Белореченская воспитательная колония © Фото Елены Синеок, Юга.ру

15 июня 2018, 10:59

Суд назначил выплату в 4,5 млн за пытки подростков в Белореченской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Белореченский райсуд Краснодарского края вынес решение, которым обязал Минфин России выплатить компенсации матери погибшего после истязаний в воспитательной колонии подростка и еще четырем пострадавшим от действий сотрудников колонии.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2015 года сотрудники Белореченской колонии избили новоприбывших заключенных - шесть из них получили телесные повреждения, а один умер. По итогам проверки были уволены 17 сотрудников колонии. В мае 2017 года Белореченский райсуд вынес приговор, по которому десять сотрудников учреждения получили от 2,5 года до 11 лет лишения свободы. В октябре 2017 года Краснодарский краевой суд незначительно уменьшил сроки наказания для семерых осужденных.

Белореченский суд присудил компенсации после того, как правозащитники подали в интересах потерпевших иски к государству о компенсации морального вреда за действия сотрудников колонии.

Два миллиона рублей власти должны будут выплатить матери погибшего несовершеннолетнего, еще одному пострадавшему - один миллион, а еще троим - по 500 тысяч рублей, сообщили 14 июня адвокаты правозащитной организации «Зона права», представляющие интересы истцов. При этом в исковом заявлении потерпевшие требовали компенсации на общую сумму 13 миллионов рублей, пишет «Медуза».

Адвокаты отмечают, что присужденные суммы выше тех, что назначаются в практике российских судов, но ниже решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Решение Белореченского суда, скорее всего, будет обжаловано, сообщил один из адвокатов истцов, Александр Попков, представляющий организацию ''Зона права''.

«Мы просили больше. За погибшего — 5 млн рублей, что соответствует практике Европейского суда по правам человека. Так что, вероятно, будем обжаловать это решение», - рассказал Александр Попков.

Он добавил, что с остальными потерпевшими адвокаты еще будут обсуждать дальнейшую тактику, так как назначенные им суммы гораздо выше тех, что назначаются в российской судебной практике. «Решение суда вступит в силу после всех обжалований»,— отметил Александр Попков, слова которого привел 14 июня «Коммерсант». Обычно российские суды назначают суммы от 20 тысяч рублей до 200 тысяч рублей пострадавшим от рук представителей правоохранительных органов, отмечает издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей