Болельщики в фан-зоне ЧМ-2018 в Сочи. Фото Светланы Краченко для "Кавказского узла"

15 июня 2018, 00:15

Гости Сочи оценили организацию фан-зоны мундиаля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зона для болельщиков чемпионата мира, открытая 14 июня на Южном моле в Сочи, привлекла не только фанатов футбола, но и многих отдыхающих. Болельщикам с билетами на матчи предоставили право бесплатного проезда в транспорте.

Фан-зона, вмещающая 10 тысяч человек, расположена на территории Южного мола между пляжем "Маяк" и Морским портом, в 33 километрах от стадиона "Фишт", где пройдут матчи мундиаля в Сочи, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Чемпионат мира по футболу 2018 года в России продлится до 15 июля. В Сочи пройдут четыре игры группового этапа - матчи между сборными Португалии, Испании, Германии, Австралии, Бельгии, Швеции, Перу и Панамы. Также в Сочи состоится матч 1/8 финала, в которой победитель группы А встретится с командой, занявшей второе место в группе В, и пройдет один четвертьфинал, говорится в материале "Мундиаль-2018: где и когда пройдут матчи на юге России".

До начала матча-открытия между сборными России и Саудовской Аравии в Москве фан-зону посетили, по данным мэрии Сочи, около двух тысяч человек. С 14 июня и по 15 июля включительно болельщики смогут бесплатно посмотреть на огромном экране фан-зоны все матчи чемпионата, проходящие в разных регионах России.

Матч-открытие чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии завершился в Москве со счетом 5:0 в пользу хозяев мундиаля. Счет был открыт на двенадцатой минуте встречи, первый гол в ворота сборной Аравии забил игрок "Краснодара" Юрий Газинский.

В промежутках между матчами в фан-зоне будут проходить выступления музыкальных и танцевальных коллективов. После матча-открытия все посетители фан-зоны могут послушать выступление итальянского диджея, продюсера и композитора Benny Benassi, известного по композиции Satisfaction, рассказал представитель пресс-службы мэрии Александр Мруг корреспонденту "Кавказского узла".

Безопасность посетителей фан-зоны обеспечена на высоком уровне, заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов корреспонденту "Кавказского узла".

"У нас дежурят полицейские, казаки, Росгвардия. Из числа приданных и местных сил. Казаки у нас опытные, в основном это бывшие сотрудники полиции, профессиональные люди", - сказал Анатолий Пахомов.

Сориентироваться в фан-зоне и попасть на нужное мероприятие болельщикам помогают около двух десятков волонтеров. "Люди спрашивают, мы им объясняем. Стараемся, чтобы гости нашего города чувствовали себя как дома", - пояснила волонтер Любовь Линник корреспонденту "Кавказского узла".

Посетители фан-зоны поделились ожиданиями от мундиаля

Фан-зону посетили иностранные болельщики, приехавшие в Сочи поддержать свои команды – по национальным флагам и футболкам с символикой стран среди посетителей можно было узнать любителей футбола из Португалии, Испании, Бельгии, Панамы, Австралии и Перу, некоторые из них танцевали во время выступлений артистов, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В центре Олимпийского парка, где расположен центр выдачи паспортов болельщиков, днем скапливались очереди. Паспорта болельщиков получали те, кто купил билеты на трибуны стадиона. "Все билеты на матчи в Сочи распроданы. Средняя цена билетов - от 10 000 до 50 000 рублей", - рассказали в центре выдачи паспортов болельщиков корреспонденту "Кавказского узла".

Супруги из Испании Гарсия и Фернандес прилетели 13 июня в Сочи, чтобы поболеть за национальную сборную на матче 15 июня. Они посетили 14 июня фан-зону, узнав о ней от волонтеров в Олимпийском парке, но матч испанской команды будут смотреть на стадионе, чтобы почувствовать живую атмосферу соревнования, отметила Гарсия.

Поездка в Сочи вместе с билетами уже обошлась супругам в 150 тысяч рублей, не считая дополнительных расходов. "Билеты покупали через интернет по 25 000 рублей, на двоих это 50 000 рублей. Паспорта болельщиков получили без проблем, постояли всего минут 15. В Сочи очень красиво, чем-то напоминает Испанию", - сказала Гарсия корреспонденту "Кавказского узла".

Болельщики из Бельгии, супруги Томас и Лаура прилетели в Сочи три дня назад, чтобы поддержать на стадионе "Фишт" 18 июня бельгийскую сборную в матче с Панамой. По словам супругов, они посещали перед поездкой курсы русского языка. В фан-зоне туристам из Бельгии понравились казачьи песни, под их исполнение Томас и Лаура потанцевали вместе с болельщиками из других стран, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Супруги продемонстрировали билеты на матч, купленные по цене около 10 000 рублей каждый. После матча они планируют остаться в Сочи еще на неделю, до 25 июня. "Мы купили самые дешевые билеты, потому что хотели еще потратить деньги на экскурсии, посмотреть Сочи, попробовать русскую кухню", - рассказала Лаура корреспонденту "Кавказского узла".

Некоторые из посетителей фан-зоны признались, что не интересуются футболом, но пришли из любопытства.

"Мы молодожены из Москвы, приехали отдохнуть на две недели. Гуляли, проходили мимо, увидели людей, услышали песни. Зашли, как говорят "на огонек", потом узнали что это фан-зона. Фанатами футбола себя не считаем, но такие массовые мероприятия нужны людям. Здесь все на высшем уровне, не стыдно перед иностранцами", - сказал москвич Сергей корреспонденту "Кавказского узла".

Подруги Вероника и Светлана из Ростова-на-Дону пришли в фан-зону из-за музыки, которую услышали во время прогулки в Морском порту. "Из любопытства зашли и не жалеем. Тут можно пофотографироваться, послушать музыку, нам нравится. Говорят, что вечером будет прямая трансляция матча из Москвы и потом концерт. Пойдем искупаемся на пляж "Маяк" и обязательно придем еще и вечером", - сказала ростовчанка Вероника корреспонденту "Кавказского узла".

Транспорт в Сочи сделали бесплатным для болельщиков и журналистов

Обладатели билетов на матчи в Сочи оценили возможность бесплатно передвигаться на всех видах городского транспорта, которая позволяет осмотреть весь город без дополнительных трат. Начиная с 14 июня, бесплатный транспорт для болельщиков, волонтеров и журналистов курсирует по всем городским маршрутам.

Вместе с паспортом болельщика, волонтера и аккредитованного журналиста выдаются специальные карточки, при их предъявлении вместе с паспортом платить за проезд не требуется, рассказал 14 июня в городском пресс-центре заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. 

"Для перевозки [болельщиков] подготовлено 134 автобуса, 70 пар электропоездов "Ласточка". Оборудованы 53 поезда, курсирующие в основном из Москвы и Санкт-Петербурга до Сочи", — цитирует слова Долуды корреспондент "Кавказского узла".

Первый замглавы города Сочи Анатолий Рыков рассказал журналистам о возможностях открытого 13 июня городского пресс-центра. По словам Рыкова, сочинский пресс-центр площадью 800 квадратных метров создан для комфортной работы примерно 120 журналистов. Бейджи, выданные в городском пресс-центре, позволяют журналистам посещать экскурсии по городу и горному кластеру Красной Поляны, а также дают право бесплатного проезда на общественном транспорте и прохода на мероприятия фестиваля болельщиков FIFA.

Новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны, собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей