Алексей Волков. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

13 июня 2018, 15:43

Волгоградский суд оставил в силе решение вернуть прокурору дело о "Родине-матери"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум Волгоградского областного суда отказался сегодня удовлетворить кассационную жалобу на возвращение в прокуратуру дела о раскрашенной фотографии "Родины-матери" для ужесточения обвинения координатору штаба Навального Алексею Волкову.

Как информировал "Кавказский узел", 23 октября 2017 года Волгоградский областной суд вернул в прокуратуру дело Алексея Волкова о публикации в Интернете раскрашенного фото "Родины-матери" в Интернете. Дело можно квалифицировать как более тяжкое, объяснил суд, удивив представителей и защиты, и обвинения. 12 декабря 2017 года облсуд отказался отозвать уголовное дело из прокуратуры.

26 июля Алексей Волков был обвинен по п.3 ст.354.1 УК РФ (публичное осквернение символов воинской славы России). Сам активист счел себя невиновным, отметив, что фото раскрашенной зеленкой статуи "Родина-мать зовет!" было размещено в рамках флешмоба, удалено сразу после появления негативных комментариев, и несколько раз были принесены извинения. Алексей Навальный на открытии штаба в Волгограде также извинился за фотографию.

Президиум Волгоградского областного суда оставил без изменения постановление от 23 октября 2017 года и апелляционное определение суда от 12 декабря 2017 года, в соответствии с которыми дело возвращено прокурору Волгоградской области для предъявления Волкову более тяжкого обвинения - о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе облсуда.

По словам представителя суда, кассационную жалобу с просьбой отменить эти постановления внес заместитель генпрокурора России. "По мнению стороны обвинения, объектом преступления, предусмотренного статьей 244 УК РФ, являются лишь предметы материального мира – места захоронений и надмогильные сооружения – склеп, памятник, надгробная плита, стела, скульптура, обелиск, изваяние, иные сооружения, содержание информацию о лицах, в память которых они установлены, а не изображение скульптуры «Родина-мать зовет!»", - сообщила представитель пресс-службы облсуда.

Алексей Волков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня в суд пришли поддержать его пять волонтеров волгоградского штаба Навального. По его словам, о кассационной жалобе и позиции замгенпрокурора в штабе узнали две недели назад. "Дальше мы будем защищаться в следствии", - отметил Волков.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". На тематической странице "Акции Навального" публикуются материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, проходящих в регионах юга России.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей