Поисково-спасательная операция на Волге. Фото http://34.mchs.gov.ru/operationalpage/operational/item/7041145/

12 июня 2018, 21:41

Следствие сообщило подробности крушения катамарана на Волге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владелец и капитан разбившегося под Волгоградом прогулочного катамарана был пьян, а само судно не было зарегистрировано, сообщили следователи, анонсировав задержание владельца лодочной станции.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 12 июня на Волге в районе Волгограда столкнулись катамаран и баржа. Спастись удалось пятерым пассажирам катамарана, одиннадцать человек погибли, три человека были госпитализированы. Власти Волгоградской области приняли решение отменить праздничные мероприятия, запланированные по случаю Дня России.

На разбившемся в Волгограде катамаране отдыхали сотрудники ГИБДД с семьями. В числе 11 погибших владелец катамарана – бывший глава Калачевского района Дмитрий Хахалев, несовершеннолетняя девушка и еще трое мужчин и шесть женщин.

Следствие возложило вину на капитана катамарана

Тела всех 11 человек, погибших при столкновении катамарана и баржи под Волгоградом, опознаны, проведены первые допросы потерпевших и свидетелей - пассажиров баржи, сообщил сегодня Следственный комитет России.

Следователи уже пришли к выводу, что к трагедии привели действия владельца катамарана, который и управлял им во время крушения. Судмедэксперты пришли к выводу, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Перед столкновением он "полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы, доносящиеся с баржи", говорится в сегодняшнем сообщении на сайте СКР.

В момент крушения на катамаране находились не менее 16 человек, тогда как разрешенная вместимость судна составляет 12 человек. При осмотре поднятого на поверхность катамарана следователи обнаружили шесть неиспользованных спасательных жилетов.

По информации СК, катамаран не был зарегистрирован и не состоял на соответствующих учетах с 2017 года. Следователи планируют задержать владельца лодочной станции, который не предотвратил выход катамарана в акваторию Волги.

Ход расследования уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц), контролирует центральный аппарат СКР.

Очевидцы трагедии рассказали о столкновении на Волге

Информацию о том, что капитан катамарана Дмитрий Хахалев был нетрезв, подтвердил выживший пассажир судна. По его словам, жена Хахалева при крушении катамарана "погибла сразу", так как не смогла выбраться. Удар, как утверждает очевидец, пришелся на ту сторону каюты, где сидела погибшая девочка-подросток.

"В момент столкновения мы находились в каюте вдвоем с Александром Елизаровым (погиб). Я стоял у окна, когда услышал треск и крики, и в считанные секунды каюта стала заполняться водой. Я выбрался через окно, но меня затянуло под воду, четыре раза пытался выплыть, но меня крутило в водовороте, и потом мне все-таки удалось выбраться на противоположную сторону баржи. Я крикнул: "Помогите!", мне скинули два круга, один удалось поймать, я поплыл, и люди с баржи вытащили меня. [...] Само столкновение я не видел, баржу почему-то никто из присутствовавших не заметил, после столкновения люди пытались выбить люк, окна, но он (катамаран) пошел на дно в течение одной минуты, скорость была небольшой, так как бензина оставалось мало", - приводит слова очевидца Telegram-канал "112".

По свидетельствам капитана баржи, управлявший катамараном человек игнорировал все предупреждения и не выходил на связь, при этом катамаран двигался с выключенными опознавательными знаками. Согласно опубликованной Telegram-каналом Mash аудиозаписи, капитан баржи сменил курс в попытке уйти от столкновения, а затем отдал экипажу приказ спасать выживших пассажиров катамарана.

"Кавказский узел" писал о других смертельных инцидентах с катамаранами в регионах юга России. Так, в начале мая двое пожилых туристов упали в воду в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии во время сплава по реке Кубань на катамаране и погибли. Летом 2017 года при катании на катамаране в Анапе погибли отец и дочь, двум детям удалось спастись.

В августе 2016 года турист из Нижнего Новгорода погиб в Карачаево-Черкесии в результате аварии катамарана, а в 2014 году в Азовском море потерпел крушение катамаран с четырьмя жителями Ставрополья, трое из них погибли.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей