Сотрудник силовых структур. Фото: Пресс-служба Национального антитеррористического комитета http://nac.gov.ru

11 июня 2018, 12:43

Три человека стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 4 по 10 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 4 по 10 июня 2018 года погибли как минимум три человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Трое погибших, по данным силовиков, имели отношение к деятельности вооруженного подполья в Ингушетии.

Спецоперации и КТО

5 июня был снят режим контртеррористической операции в Цумадинском районе Дагестана.

8 июня в ходе спецоперации, начавшейся утром в Ингушетии в назрановском селе Альтиево на улице Нагорная, в частном домовладении были блокированы два предполагаемых боевика. В Назрани действует режим КТО. Заблокированные на предложение сложить оружие и сдаться открыли огонь по силовикам. По словам очевидцев, в результате спецоперации погибли два молодых парня и их мать, а отца убитых предполагаемых боевиков силовики вывели из дома. Он жив, но где находится, неизвестно. Как заявили местные жители, частный дом, в котором проходила спецоперация, принадлежит полковнику полиции Али Оздоеву, а все убитые - члены семьи Оздоевых, один из сыновей страдал тяжелым заболеванием. Соседи описывают семью Оздоевых как "порядочную и положительную", никто из них не был замечен в противоправной деятельности. Силовики увезли отца с собой, по их информации, убили двух братьев и их мать. Сосед добавил, что стрельбы из дома, вопреки заявлению силовиков, ни он, ни другие местные жители не наблюдали, а действия спецназовцев и всю спецоперацию они называют инсценировкой.

Похищения

8 июня рано утром силовики на бронированных "Уралах" и БТРах окружили дом 29-летнего жителя Назрани Ибрагима Алиева. Практически все сотрудники спецслужб были в масках. Они выгнали из дома жену Ибрагима, а четверых детей не выпускали на улицу в течение часа. В доме и во дворе сотрудники спецслужб провели обыск в присутствии двух понятых, которых они привезли с собой. Оба понятых были военнослужащими.

В ходе обыска силовики достали из морозильной камеры "какую-то колбу цилиндрической формы", хотя по словам жены хозяина дома, до визита силовиков этого предмета в холодильнике не было. Затем в хозяйственной постройке они из-под стройматериалов вытащили вставленные одна в другую кастрюли с торчащими из них проводами, а также предмет, похожий на гранату Ф-1, заявил двоюродный брат Ибрагима Алиева, свидетель обыска Султан Алиев. 

Ибрагима Алиева вывели во двор, посадили его на колени, связали ему руки пластиковой стяжкой, прижали головой к земле и стали избивать, требуя признать найденные вещи своими, но он отказывался. После избиения Ибрагима Алиева заставили прямо в доме подписать какой-то документ и увезли на автомобиле УАЗ без номеров. Силовики планировали забрать и жену Ибрагима, беременную на позднем сроке, но потом разрешили ей остаться, запретив входить в опечатанный дом.

Вечером 8 июня и днем 9 июня родственники и нанятый ими адвокат не смогли установить местонахождение Ибрагима Алиева - сотрудники подразделений силовых структур, куда близкие приезжали в поисках мужчины, отвечали, что ничего о нем не знают и у них Алиева нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей