Акция шахтеров в Гуково. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

07 июня 2018, 05:00

Суд согласился с требованием выплатить часть долгов по зарплате шахтерам Гуково

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд удовлетворил требования конкурсного управляющего ОАО "Замчаловский антрацит" о том, чтобы часть средств от продажи шахты и оборудования обогатительной фабрики была направлена на выплату зарплат горнякам, сообщила член инициативной группы бастующих Татьяна Авачева.

Как информировал "Кавказский узел", бывшие работники обанкротившейся компании "Кингкоул" с середины 2016 года выходят на пикеты в Гуково, добиваясь выплаты задолженности по зарплате и предоставления положенного им пайкового угля. В связи с чемпионатом мира по футболу власти Гуково попросили их сократить количество пикетов до одного в неделю, и шахтеры согласились на это предложение. 4 июня на пикете к бывшим работникам "Кингкоула" присоединились представители шахты "Восточная". Всего в акции приняли участие 62 человека.

В Ростове-на-Дону 5 июня состоялся арбитражный суд по иску конкурсного управляющего ОАО "Замчаловский антрацит", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" 6 июня член инициативной группы горняков Татьяна Авачёва.

По ее словам, конкурсный управляющий Роман Копец просил суд, чтобы средства от продажи шахты и оборудования обогатительной фабрике были направлены на выплату зарплат горнякам.

На зарплату должно пойти 15% от суммы продажи, тогда как продано имущество было за 65,6 миллионов рублей.

Татьяна Авачёва рассказала, что суд встал на сторону шахтеров и удовлетворил иск конкурсного управляющего.

Конкурсный управляющий в течение недели пообещал выплатить горнякам 6 миллионов 200 тысяч рублей, сказала Авачёва.

Также была достигнута договорённость, что 8 июня в Гуково пройдёт встреча конкурсных управляющих ОАО "Замчаловский антрацит" и ОАО УК "Алмазная" с шахтёрами, где управляющие ответят на вопрос об остальных выплатах.

По словам Авачёвой, 6 июня начальник юридического отдела профсоюза шахтеров Гуково Вячеслав Калюжин сообщил ей, что вопрос с гуманитарным углем решается и после 12 июня должны привезти 100 тонн угля. 

Татьяна Авачёва напомнила также о том, что в июне исполняется два года с начала протестной акции шахтеров.

С новостями о протестах шахтеров собраны "Кавказским узлом" можно ознакомиться на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей