17 декабря 2002, 16:34

Открытие первого социального городка для пенсионеров состоялось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 декабря состоялось торжественное открытие вводимого в строй социального городка в посёлке Тоннельный Кочубеевского района. На церемонию его открытия из Москвы прибыл Председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Михаил Юрьевич Зурабов, а также представители ряда соседних субъектов ЮФО с целью изучения опыта строительства подобных городков.

Впервые идея строительства социального жилья была озвучена председателем правления Пенсионного фонда Российской Федерации М. Зурабовым 10 июля, когда он объезжал пострадавшие районы Ставропольского края. Этот замысел одобрил лично Президент страны В. Путин, с которым этот проект он неоднократно обсуждал. Именно В. Путин дал поручение Правительству Российской Федерации принять специальное Постановление по строительству данного городка.

Городок не имеет ничего общего с привычными социальными учреждениями. Это полноценные, со всеми удобствами однокомнатные квартиры в одноэтажных коттеджах, которые по специальному договору пожилые люди получают в пользование. Благоустроенные квартиры в 10 коттеджах, рассчитанных на 40 семей, полностью укомплектованы мебелью и всем необходимым для жизни: телевизором, холодильником, газовой плитой, постельными принадлежностями, посудой и прочим (общая стоимость внутреннего убранства такой социальной квартиры для одного человека - 28 тыс., для семьи пенсионеров - 36 тыс. рублей). Учитывая то, что большинство из новоселов привязаны к земле и не мыслят дальнейшей жизни без сада-огорода, за жилыми домами предусмотрены земельные наделы не менее 300 квадратных метров для желающих заняться приусадебным участком или обзавестись хозяйством.

На митинге, посвященном этому событию, губернатор Ставропольского края А. Черногоров вручил М. Зурабову медаль "За заслуги перед Ставропольским краем". В свою очередь председатель правления Пенсионного фонда отметил, что эксперимент по строительству социального городка в столь сжатые сроки удался и оправдал возложенные на него ожидания, за подобными городками будущее, и Пенсионный фонд России данную практику продолжит и будет совершенствовать.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей