01 июня 2018, 05:42

Политологи объяснили перетасовку членов правительства Кабардино-Балкарии дефицитом кадров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перетасовка старых кадров на новые должности в правительстве Кабардино-Балкарии связана с отсутствием у властей скамейки запасных для назначения на ведущие посты в республике, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Главной задачей главы республики является контроль над финансовыми потоками, считает Алексей Малашенко. Реорганизация правительства призвана повысить социально-экономические показатели Кабардино-Балкарии, полагает Мурат Хоконов.

Как информировал "Кавказский узел", 29 мая глава Кабардино-Балкарии распорядился создать в республике министерство инфраструктуры, министерство энергетики и министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей, назначив глав этих ведомств и еще пяти министерств. До этого, 9 апреля, первым зампредом правительства республики был назначен бывший руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Мурат Керефов, а 2 апреля бывший мэр Нальчика Арсен Алакаев возглавил министерство образования, науки и по делам молодежи в ранге и.о. зампреда правительства.

Новые лица в измененной структуре правительства Кабардино-Балкарии есть, заявил корреспонденту "Кавказского узла" доцент КБГУ, политолог Тимур Тенов.

"Так, министром спорта стал человек, который раньше никогда не занимал должностей на уровне правительства республики. Ряд чиновников, которые, казалось, ещё долго останутся на своих местах, типа министра труда Тюбеева, были заменены. Для КБР это серьезные подвижки, не просто перетасовка. Так что я бы категорически не утверждал, что идет только перестановка старых кадров", - сказал он.

По его словам, нынешние изменения в правительстве являются ответом на сложности, вызовы, возникшие на современном этапе жизни республики. "В настоящее время предпринята попытка уйти от того, чтобы республика позиционировалась исключительно как аграрная. Её хотят представить как территорию, где произрастают не только сады, но и высокие технологии", - отметил политолог.

Он полагает, что изменения в структуре исполнительной власти соответствуют трендам, обозначенным в программных документах президента страны, с преломлением на специфику Кабардино-Балкарии. "Отсюда и попытка дополнить аграрный бренд территории высокотехнологичными брендами. Это и цифровая экономика, а также особый подход к туристическому кластеру, где предусматривается даже специальная горнолыжная полиция. В новой структуре правительства КБР имеются министерства, аналогам которым нет ни на федеральном уровне, ни в других регионах. Например, министерство по координации органов исполнительной власти, профилактике экстремизма и молодежной политике", - пояснил Тенов.

В реорганизованном правительстве крайне мало новых фигур

Изменения в кадровом составе глав министерств и ведомств Кабардино-Балкарии похожи на перетасовку, считает член Общественной палаты республики, профессор КБГУ Мурат Хоконов. "Кто-то был министром в одной отрасли, стал главой другого ведомства. Крайне мало новых фигур. Только личность министра спорта Хасанова вообще мне неизвестна", - сказал он "Кавказскому узлу".

Он предположил, что изменения в структуре правительства республики связаны с задачей повысить социально-экономические показатели Кабардино-Балкарии в рейтинге регионов.

"Республика выглядит не очень хорошо по ним. Даже там, где рейтинг на должном уровне, это происходит независимо от властей. Допустим, показатель "качество жизни". КБР находится на высоком 15-м месте среди субъектов РФ. В этот показатель, допустим, входит личная предприимчивость людей, их вложения в собственную территорию, то есть жители КБР, к примеру, зарабатывают где-то в других регионах, но вкладывают средства свои в строительство дома на родине и т. п. А скажем, такой показатель как "условия, благоприятствующие положению семей с детьми", который во многом зависит от социально-экономической политики властей, в КБР довольно низок, республика чуть ли не на последнем месте среди субъектов РФ", - пояснил Хоконов.

Наряду с этим толчком к изменениям в кабмине республики, по его мнению, послужило и формирование нового федерального правительства. "Ведь на федеральном уровне тоже появляются новые ведомства, в том числе предназначенные для развития цифровых технологий. Поэтому изменения нужно рассматривать в контексте двух факторов", - полагает он.

Вместо длинной скамейки запасных в республике есть короткая лавочка для "своих"

Старший научный сотрудник Фонда Карнеги, политолог Алексей Малашенко заявил "Кавказскому узлу", что не усматривает какого-то явного влияния федерального центра на решение о реорганизации правительства Кабардино-Балкарии. "Никто особо там ничего не курирует... Всё строится на личных связях глав республик с кремлевскими высшими чиновниками", - считает он.

По его мнению, главной задачей главы республики является самостоятельный контроль и регулирование финансовых потоков. "Просто всё хотят держать под личным контролем", - полагает Малашенко.

По его словам, в республиках Северного Кавказа, включая Кабардино-Балкарию, кадровой скамейки запасных де-факто нет. "Имеется не длинная скамейка запасных, а короткая лавочка только для своих. Потому что если кто-то берёт нового человека, он сам за него несёт ответственность. Перестановки в правительствах северокавказских республик - своего рода круговерть: сохранить места, зарплаты, доступ к деньгам и всё", - сказал Малашенко.

Претендовать на ответственные посты в Кабардино-Балкарии могут только люди, приближенные к главе региона, считает социолог Денис Соколов. "Скамейка запасных действительно небольшая, и это в большей степени связано не с тем, что людей нет совсем, а с тем, что людей надежных, своих не хватает на сегодня ни у кого. Во-первых, доступ в экономику и политику очень слабый для тех, кто не связан прямыми отношениями с властью, во-вторых, если ты не свой - то не очень хочется идти на ответственные позиции, потому что уже знают, чем это может закончиться", - сказал Соколов ранее "Кавказскому узлу"

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей