Стихийная многотысячная акция протеста перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели в Тбилиси
Фото Sputnik / Denis Aslanov
 https://sputnik-georgia.ru/photo/20180601/240702757/tisyachi-lyudei-blokirovali-centr-tbilisi-foto-akcii-u-parlamenta.html

01 июня 2018, 03:24

Около 200 человек остались ночевать перед парламентом Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы акции протеста, начавшейся днем 31 мая в Тбилиси на площади перед зданием парламента, приостановили ее из-за проливного дождя, предупредив, что массовая акция продолжится днем 1 июня. За политический кризис несет ответственность правящая партия, уверен блогер "Кавказского узла". 

Как сообщал "Кавказский узел", массовая акция протеста в столице Грузии началась после решения суда по делу об убийстве двух школьников. Родные убитых, недовольные приговором, возложили ответственность на генпрокурора Грузии Ираклия Шотадзе. Сам Шотадзе заявил, что подал в отставку. Вечером протестующие потребовали отставки правительства Грузии. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили пришел поздно вечером на акцию, но собравшиеся прогнали его.

Тбилисский городской суд 31 мая оправдал одного обвиняемого по делу об убийстве школьников в Тбилиси. Обвинение второму подсудимому судом были переквалифицированы по более легкой статье.  Два школьника получили смертельные ножевые ранения в ходе драки у школы в Тбилиси 1 декабря 2017 года. Обвинение по статье "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах" было предъявлено двум подросткам, позднее прокуратура ужесточила обвинение одному из них.

Ночью на площади остались около 200 человек, в основном это молодые люди. По словам организаторов, группа участников акции останется на месте и проведет ночь в палатках и под навесом здания, передает "Интерфакс".  

"Мы продолжим акцию в пятницу в 16.00. У нас есть информация, что к нашей акции присоединятся тысячи жителей регионов", - приводит агентство слова одного из организаторов акции Звиада Куправы.

Напомним, что после начала акции парламент согласился создать временную комиссию по расследованию дела об убийстве двух школьников.

Блогер: правящая партия ответственна за происходящее

"Мечта" (правящая партия "Грузинская мечта",  - прим. "Кавказского узла") пошла на уступки, но оппозиции этого уже мало, они хотят развить наступление", - написал автор блога на "Кавказском узле" BERG...man Tbilisi в публикации "Гл. прокурор Грузии подал в отставку! "Мечта" должна пенять на себя и ответственна за происходящее!".

Создавшейся ситуацией, по оценке блогера, воспользовались сторонники Михаила Саакашвили. "Мишисты вновь показывают себя горлопанами и провокаторами", - утверждает он.

"Мечта" своей мягкотелостью и мутностью ведет страну к расколу и возможному противостоянию... Силовое свержение власти может привести к серьезнейшему расколу в Грузии", - предупредил он. 

"Хаос и безвластие погубят Грузию. И поэтому в данной ситуации я на стороне власти, чтобы она успокоила ситуацию", - пишет блогер.

"Мечта" с самого начала должна была сказать даже про то, что в конкретной школе конкретные ребята длительное время отнимали деньги у школьников. И взять за шкуру и выкинуть пинком под зад директора за это, чтобы хоть немного показать, что такое партия власти. Сказать, за что была драка и почему она была, потому что Грузия ничего не знает", - упрекает власть BERG...man Tbilisi. 

"Мечта", конечно, должна понести наказание за то, что все так непрозрачно и она до сих пор не поняла, что нельзя играть такую музыку в такой стране как Грузия. Без силы и уверенности в себе править очень сложно", - утверждает он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей