28 мая 2018, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 21 по 27 мая 2018 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержание в Карачаево-Черкесии 11 подозреваемых в экстремизме; обвинительный приговор по делу об обмане дольщиков в Ростове-на-Дону; помилование осужденных в Азербайджане и Грузии; голодовки протеста в Краснодаре, Сочи и Махачкале; мероприятия памяти жертв Кавказской войны - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 21 по 27 мая 2018 года.

Силовики сообщили о разгроме группировки экстремистов в Карачаево-Черкесии

Источники в силовых структурах 24 мая сообщили о задержании в Карачаево-Черкесии 11 сторонников запрещенной в России судом экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра". По информации источников, были задержаны все члены группы, в том числе три ее лидера. По версии силовиков, участники группы вымогали деньги у предпринимателей, при осмотре их десяти домов и гаражей были найдены экстремистские материалы и оружие. 25 мая ФСБ подтвердила задержание 11 человек, сообщив, что это произошло на территории Адыге-Хабльского и Хабезского районов Карачаево-Черкесии. Задержанные  планировали создать на Северном Кавказе государство с шариатской формой правления, считают силовики. Отметим, что членами "Ат-Такфир валь-Хиджра"* были названы и осужденные в апреле 2016 года за подготовку теракта в московском кинотеатре "Киргизия". Однако правозащитники объявили политзаключенными 15 человек, осужденных по этому делу, назвав голословными выводы суда об их причастности к запрещенной организации. "Более того, у экспертов есть сомнения в существовании этой организации", - сообщил ПЦ "Мемориал".

Приговор по делу об обмане дольщиков в Ростове-на-Дону вызвал их недовольство

Суд в Ростове-на-Дону 24 мая приговорил к семи годам колонии гендиректора строительной фирмы Вардана Исраеляна, который обвинялся в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Европейский" в Ростове-на-Дону. По версии следствия, у дольщиков было похищено около двух миллиардов рублей. Приговор Исраеляну слишком мягок и должен быть пересмотрен, заявили потерпевшие. Дольщики пожаловались на то, что суд проигнорировал вопросы о связях Исраеляна с местными чиновниками и силовиками. Отметим, дольщики ЖК "Европейский" неоднократно участвовали в акциях протеста в Ростове-на-Дону, требуя жилье либо компенсацию за него. По их словам, местные власти до сих пор не помогают решить проблему с завершением строительства домов. 

В Азербайджане и Грузии помилованы 777 человек

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 24 мая распоряжение о помиловании 634 осужденных по случаю 100-летия Азербайджанской Народной Республики, которое будет отмечаться 28 мая. Помилование затронуло 12 человек из списка политзаключенных, который составляет рабочая группа азербайджанских правозащитников, активистов неправительственных организаций и юристов. По данным на март в нем значилось 142 фамилии. Это помилование разочаровало правозащитников. Как пояснил член рабочей группы гражданского общества по составлению единого списка политзаключенных Башир Сулейманлы, среди помилованных из списка политзаключенных в основном верующие, которые не являются крупными политическими и общественными фигурами и отбыли почти весь срок наказания. Также 24 мая указ о помиловании подписал президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Согласно этому указу, 84 человека покинут тюрьмы, а еще 59 заключенным сокращен срок лишения свободы.

Жители юга России пытаются добиться решения их проблем с помощью голодовок

В ходе минувшей недели в трех городах юга России жители проводили голодовки протеста с различными требованиями. 21 мая в Краснодаре объявили голодовку пять активистов фонда "Социальная справедливость" и движения "Отряды Путина", протестуя против частых проверок движения и попыток местных властей закрыть фонд. 22 мая в Сочи начали голодовку пайщики ЖСК "Индекс", вложившие средства в строительство многоэтажного дома на улице Бамбуковой. Они потребовали признать их собственниками квартир в 17-этажном доме, который суд отдал одной из истиц из-за долгов к ней застройщика. Голодовку начали четыре человека, им выразили поддержку 20 пайщиков, которые сами не могут голодать по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам. 24 мая к голодающим из-за ухудшения самочувствия была вызвана скорая помощь и предложена госпитализация. Участники голодовки отказались ложиться в больницу, однако прекратили акцию по совету врачей.

В Махачкале продолжается начатая 14 мая голодовка водителей маршрутных такси №61А, недовольные условиями работы, которые установила обслуживающая маршрут компания. Голодовка проводится по типу веерной. 24 мая в нее вступила третья группа водителей из 16 человек, на следующий день троим из них стало плохо, однако от госпитализации они отказались. В предыдущих группах голодающих несколько человек были госпитализированы. Решить проблему, поднятую водителями, пока не удается. 22 мая руководитель управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Андрей Гусейнов пообещал водителям принять меры в связи с нарушениями со стороны обслуживающей компании, поскольку обвинения водителей частично подтвердились. Для замены обслуживающей компании нужно много времени, отметил чиновник. 23 мая участники акции протеста встретились с полпредом главы Дагестана Абидином Карчигаевым 23 мая. Однако, по словам водителей, встреча была бесполезной. 

Память жертв Кавказской войны почтили черкесы на юге России и в Абхазии

Черкесы 21 мая провели мероприятия в память жертв Кавказской войны, которая длилась с 1763 по 1864 год и поставила адыгские народы на грань полного исчезновения. В Адыгее и Краснодарском крае в этот день прошли молебны, митинги и шествия. В Кабардино-Балкарии по случаю 154-й годовщины окончания Кавказской войны состоялась памятное шествие, во главе которого скакали 170 всадников в национальной одежде. Участие в шествии приняли около трех тысяч человек. Молебны и митинги в память жертв Кавказской войны прошли также в Карачаево-Черкесии и в Абхазии. Шествие представителей черкесской диаспоры состоялось на проспекте Истикляль в Стамбуле.

Память о жертвах Кавказской войны помогает черкесам сохранить национальную идентичность, считают ученые. День памяти жертв Кавказской войны - неотъемлемая часть современной черкесской идентичности, считает научный сотрудник Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований Заурбек Кожев. Изучение Кавказской войны в России не востребовано, за рубежом о ней знают больше, заявила профессор Кабардино-Балкарского государственного университета Мадина Хакуашева.

* - организация признана экстремистской и запрещена в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей