16 мая 2018, 21:37

Высокопоставленный единоросс не дожил до суда с компанией братьев Магомедовых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член экспертного совета "Единой России" Юрий Котлер предположительно совершил самоубийство в Москве незадолго до суда по его иску к ПАО "Новороссийский морской торговый порт". Котлер требовал от компании арестованного Зиявудина Магомедова выплаты окладов, которые не получил при увольнении.

Как писал "Кавказский узел", совладельцы группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта находятся в Москве под стражей. Среди предъявленных им обвинений - организация преступного сообщества для хищения бюджетных средств, сообщило МВД России 11 мая.

Интерес к Зиявудину Магомедову возник у следователей после претензий налоговиков к Новороссийскому морскому торговому порту, который, по данным ФНС, в 2014-2015 годах не доплатил налогов на 6,95 миллиарда рублей. В 2010 году "Сумма" приобрела 50,1% акций Новороссийского морского торгового порта, что позволило Магомедову контролировать около 70% российского нефтяного экспорта в Западную Европу. 

Юрий Котлер сегодня был найден мертвым в квартире дома на Большой Никитской в центре Москвы. Спасатели и полицейские вскрыли дверь в его квартиру после заявления помощника Котлера - он сообщил, что политик уже три дня не выходил на связь. 

Согласно основной версии следователей, Котлер совершил самоубийство, рядом с его телом найдена предсмертная записка, сообщил со ссылкой на источник в правоохранительных органах ТАСС.

Незадолго до смерти Котлер подал в суд на ПАО "Новороссийский морской торговый порт", где он ранее занимал должность заместителя гендиректора. Иск с требованием взыскания невыплаченной заработной платы был зарегистрирован 18 апреля, а 14 мая по нему была проведена беседа, сообщил со ссылкой на пресс-секретаря Савеловского суда Москвы РБК.

Котлер судился с НМТП из-за окладов, которые должен был получить при увольнении из компании, при этом причиной его увольнения в январе 2018 года называются систематические прогулы, сообщил со ссылкой на коллегу погибшего по работе в "Единой России" и советника главы "Транснефти" телеканал "Дождь".

Котлер был избран в экспертный совет "Единой России" в феврале 2018 года, а до этого он был заместителем директора Новороссийского морского торгового порта и вице-президентом банка ВТБ. Первое заседание по его иску к НМТП должно было состояться 25 июня, указывает издание "Медуза".

Также РБК отмечает, что 8 мая Юрий Котлер был признан банкротом из-за долга перед банком ВТБ по ипотечному кредиту в сумме около 50 миллионов рублей. Кредит брался для покупки квартиры в Брюсовом переулке в Москве за 80 миллионов рублей, но выполнить обязательства перед банком Котлер не смог, а общая стоимость его имущества оказалась меньше объема требований кредиторов, установил суд. Заседание Арбитражного суда Москвы, который признал Котлера неплатежеспособным и применил процедуру банкротства, прошло в его отсутствие.

На фоне уголовных дел в отношении братьев Магомедовых "Транснефть" попыталась дистанцироваться от возможных проблем с Новороссийским морским торговым портом и 3 апреля приостановила сделку по выкупу доли "Суммы" в нем, а также предложила сделать председателем совета директоров порта госпредставителя.

Зиявудин Магомедов является владельцем и председателем совета директоров группы компаний "Сумма" (компания переименована в августе 2011 года из группы "Суммы Капитал"), говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом". Магомед Магомедов смог юридически закрепить статус совладельца "Суммы" в начале 2014 года, по выходу из Совета федерации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей