14 мая 2018, 23:38

Участники акции в Тбилиси выступили против декриминализации наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители "Грузинского марша" и "Грузинской идеи" выразили протест против декриминализации легких наркотиков и действий участников акции "За наши права", станцевавших на мемориале.

Как писал "Кавказский узел", президент Грузии Георгий Маргвелашвили высказался сегодня за либерализацию наркополитики и призвал вести борьбу не с потребителями наркотиков, а с их распространителями. Однако эта инициатива вызвала споры депутатов от "Грузинской мечты". Спикер и вице-спикер парламента призвали разработать и принять законопроект как можно скорее, а противники реформы выразили опасение, что декриминализация вызовет рост количества наркопотребителей.

С 12 мая в Тбилиси проходила акция "За наши права" против рейдов в ночных клубах и задержаний активистов, выступающих за легализацию наркотиков. 13 мая на фоне этой акции началась контракция. Сторонники "Национального единства Грузии" были задержаны после столкновений с полицией. Глава МВД Грузии сегодня встретился с участниками акции "За наши права" и пояснил, что причиной рейдов в ночных клубах стали участившиеся случаи госпитализации посетителей этих заведений с отравлением наркотиками

Ночью 12 мая несколько участников акции "За наши права" станцевали на Мемориале погибшим 9 апреля 1989 года, который установлен на проспекте Руставели перед зданием парламента в память о жертвах разгона многотысячного митинга оппозиции у дома правительства Грузинской ССР. Танцы активистов были показаны в эфире грузинских телеканалов. Представители "Грузинского марша" и "Грузинской идеи", принимавшие участие в контракциях 13 мая, сегодня устроили шествие от Большого концертного зала к зданию парламента, перед которым провели акцию протеста. Они выразили возмущение поступком активистов и также заявили, что являются противниками их взглядов в наркополитике, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Каждый из нас возмущен оскорблением, которое они (участники акции "За наши права") нанесли мемориалу погибших, когда они там танцевали", - заявил один из организаторов акции, лидер "Грузинского марша" Сандро Бергадзе.

По его словам, собравшиеся также хотят продемонстрировать, что "часть населения Грузии не разделяет позицию участников акции "За наши права" относительно реформы наркополитики". Участники акции заявили, что против декриминализации наркотиков.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей