Сотрудники полиции и участники акции протеста в Тбилиси. 12 мая 2018 года. Кадр из видеорепортажа "Рустави 2" http://rustavi2.ge/en/news/103763

12 мая 2018, 09:18

Спецоперация в Тбилиси спровоцировала массовую акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько сотен человек собрались сегодня на стихийный митинг в центре Тбилиси, протестуя против рейда наркополицейских по ночным клубам города. Во время акции задержаны, в частности, глава партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе и лидер движения "Белый шум" Бека Цикаришвили.

Минувшей ночью полиция Грузии на основании решения суда провела обыски в двух тбилисских ночных клубах — "Бассиани" и "Галлери". Во время рейдов задержаны восемь человек, рапортовали правоохранители.

Перед этим МВД в течение трех месяцев вело расследование, чтобы выявить факты продажи наркотиков в этих клубах, сообщило сегодня на своем сайте МВД Грузии.

Недовольные рейдами и выдворением посетителей из клубов жители Тбилиси собрались возле здания парламента. Правоохранители задержали некоторых протестующих, информирует грузинский телеканал "Рустави 2". На видео, размещенном на сайте телеканала, видно, как толпа пытается помешать полицейским задержать активистов.

На стихийный митинг у здания парламента утром собрались несколько сотен человек. Территория оцеплена полицией.

Среди задержанных этой ночью - один из владельцев клуба "Басcиани" Звиад Гелбахиани. По данным лидера партии "Новый политический центр – Гирчи" Зураба Джапаридзе, всего задержаны 35 человек, в том числе граждане США и Великобритании, информирует "Sputnik Грузия".

Во время протестов был задержан и сам Джапаридзе, а также лидер движения "Белый шум" Бека Цикаришвили. Митингующие заявили, что не собираются расходиться и будут продолжать акцию несколько дней подряд.

Администрации клубов Bassiani и Mtkvarze призвали граждан собраться сегодня днем у парламента Грузии на акцию We dance together, we fight together ("Мы танцуем вместе, мы сражаемся вместе"). "Все те, для кого важна свобода, выходите на улицу", - говорится сообщении организаторов, передает "Новости-Грузия".

Партия "Гирчи" и движение "Белый шум" выступают за легализацию марихуаны и декриминализацию употребления наркотиков. 30 ноября 2017 года Конституционный суд Грузии удовлетворил иск члена партии "Гирчи" Гиви Шанидзе и упразднил уголовное наказание за употребление марихуаны и конопли, сочтя его нарушающим право людей самостоятельно выбирать вид отдыха.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 25 января перед зданием парламента Грузии прошла акция "Все за одного" с требованием либерализации наркополитики и освобождения актера Георгия Гиорганашвили, который осужден на восемь лет по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей