Астраханский областной суд. Фото: stenter http://wikimapia.org

11 мая 2018, 19:06

Суд подтвердил решение о штрафе астраханскому активисту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский областной суд отказался сегодня удовлетворить жалобу Вячеслава Калмыкова, оштрафованного за участие в собрании сторонников Навального у здания астраханского РОВД.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 февраля были оштрафованы члены астраханского штаба Алексея Навального Зариф Курочкин и Александр Никитин, признанные судом нарушителями порядка проведения публичной акции 28 января. 3 марта Кировский райсуд Астрахани назначил 10 тысяч рублей штрафа и Вячеславу Калмыкову.

28 января, когда во многих городах России проходила акция "Забастовка избирателей" с призывом бойкотировать предстоящие президентские выборы, в астраханском штабе Навального прошли обыски, были задержаны активисты Когут и Андрианов. Их единомышленники собрались у РОВД. Александра Когута впоследствии оштрафовали, а на четверых участников собрания у здания полиции - Зарифа Курочкина, Александра Никитина, Вячеслава Калмыкова и Виктора Коновалова - позднее составили административные протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка публичной акции). Активисты настаивают на том, что их собрание у здания РОВД не было митингом.

Вячеслав Калмыков заявил на суде о нарушении своего права на справедливое судебное разбирательство, гарантированное ст. 6 Конвенции о правах человека. "Данная статья конвенции судами первой и апелляционной инстанций была нарушена, так как никакой состязательности сторон не было. Суд как истину взял показания полиции и даже принял в качестве допустимого доказательства видео, на котором не было звука", - пояснил Калмыков корреспонденту "Кавказского узла" после суда.

В своей речи, сказанной в областном суде, Калмыков вновь заявил, что собрание у здания РОВД было спонтанным, и не согласился признать себя организатором какого бы то ни было массового мероприятия. "Сотрудники вступали в полемику с гражданами по общественно-политическим вопросам, о чем говорит видеозапись, не предъявляя при этом никаких требований", - сказал Калмыков.

Он подчеркнул, что собравшиеся у здания полиции 28 января никому не причинили вреда и не нарушали общественный порядок, что, по его мнению, подтверждается и материалами дела.

"Постановление Кировского районного суда города Астрахани от 2 марта 2018 года оставить без изменений, жалобу Калмыкова Вячеслава Михайловича - без удовлетворения", - цитирует решение облсуда корреспондент "Кавказского узла".

Чем привлекает активистов работа в штабах Алексея Навального на юге России, рассказывается подготовленном "Кавказским узлом" материале "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". С новостями о протестах сторонников Навального на юге России можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Акции Навального".

Автор: Ольга Ветер источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей