Девушка с портретом Никола Пашиняна. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

07 мая 2018, 21:00

Никол Пашинян остался единственным кандидатом в премьеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская партия Армении обеспечит необходимые для избрания премьером голоса лидеру оппозиции Николу Пашиняну, который является единственным кандидатом на этот пост, заверил вице-спикер парламента.

Как писал "Кавказский узел", в ходе сегодняшних консультаций парламентских фракций по выборам премьера Армении лидер фракции РПА Ваграм Багдасарян подтвердил готовность депутатов-республиканцев проголосовать за Никола Пашиняна. Представитель фракции АРФ "Дашнакцутюн" заявил, что его коллеги по фракции поддержат Пашиняна.

1 мая лидер протестов, глава фракции блока "Елк" Никол Пашинян не смог набрать нужного количества голосов парламентариев для утверждения его на посту премьер-министра. Повторное голосование назначено на 8 мая. Если премьер не будет назначен и 8 мая, Нацсобрание будет распущено и у РПА появится шанс остаться в парламенте, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Срок выдвижения кандидатов в премьер-министры Армении истек сегодня в 18.00 (17.00 по мск), заявил пресс-секретарь парламента Армении Арсен Бабабян.

«Единственным кандидатом на пост премьер-министра Армении остается глава фракции «Елк» Никол Пашинян», - сказал пресс-секретарь корреспонденту «Кавказского узла».

Он напомнил, что при повторном голосовании кандидату в премьеры нужна поддержка трети депутатов парламента. Иной кандидат, выдвинутый третью депутатов парламента, не зарегистрирован. 

Республиканская партия остается верной договоренности содействовать избранию кандидата, выдвинутого третью парламентариев, фракция РПА обеспечит необходимые голоса для избрания Никола Пашиняна на пост премьер-министра, заверил на сегодняшнем брифинге пресс-секретарь РПА, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов.

Республиканцы согласились поддержать Никола Пашиняна под давлением улицы, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

«В данном случае это Никол Пашинян. Его кандидатуру поддерживают 45 депутатов, и наша фракция отдаст недостающие для утверждения Никола Пашиняна на пост премьер-министра 10-11 голосов», - подчеркнул Шармазанов.

По его словам, глава фракции Ваграм Багдасарян на парламентском заседании 8 мая объявит имена представителей РПА, которые проголосуют за Пашиняна.

"Кавказский узел" ведет обновляемую фотохронику "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также опубликовал биографию Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста его сторонников размещаются на тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей