Проверка пожарной безопасности в волгоградском ТЦ "Диамант". Фото Виктора Ястребова. https://v1.ru/text/gorod/425124029612035.html

05 мая 2018, 08:36

Около 20 объектов закрыты в Волгоградской области после проверки пожарной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До устранения нарушений правил пожарной безопасности были закрыты 19 торговых и развлекательных объектов, один из них уже открыт, отчиталась прокуратура Волгоградской области. Прокуратура и МЧС предложили изменить законы, чтобы чаще проверять такие здания.

Как сообщал "Кавказский узел", к 26 апреля в Волгограде из-за нарушений правил пожарной безопасности полностью или частично были закрыты восемь торговых и развлекательных объектов, ресторан "Водолей" и Дворец спорта профсоюзов на проспекте Ленина.

Проверки пожарной безопасности в торгово-развлекательных комплексах начались во всех регионах России после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", где 25 марта погибли 64 человека.

Всего в Волгоградской области были проверены 200 объектов, где риск возникновения чрезвычайных ситуаций особенно высок, сообщил на брифинге 4 мая начальник отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законов в социальной сфере Дмитрий Васютенко, передает корреспондент "Кавказского узла".

При этом были обнаружены системные нарушения пожарной безопасности, заявил он. "Это и необорудование объектов автоматической системой пожаротушения, системой оповещения и управления эвакуацией людей  при пожаре, системой противодымной вентиляции, ненадлежащее состояние первичных средств пожаротушения. Во многих случаях двери на путях эвакуации, ведущих к выходам из зданий, во время проверки были закрыты на ключ или заблокированы", - сказал Васютенко.

Прокуратура и МЧС предложили чаще проверять торговые центры

Дмитрий Васютенко. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Дмитрий Васютенко также заявил о необходимости изменения законодательства. "Мы сформулировали для Генпрокуратуры два предложения. Торговые центры, кинотеатры и иные объекты с массовым пребыванием более 200 человек по законодательству отнесены к объектам со значительным риском. По закону, их проверяют раз в четыре года. Но обеспечить требования пожарной безопасности в столь длинный промежуток времени невозможно, потому что меняются арендаторы, они меняют зонирование помещения. Мы сформулировали положение, согласно которому эти объекты необходимо отнести к категории с высокой степенью риска, проверять которые органы Госпожнадзора могли бы раз в год", - сказал Васютенко.

Другое предложение прокуратуры относится к экспертизе новостроек. "С 2007 года органы Госпожнадзора исключены из процедуры ввода в эксплуатацию капитальных объектов, таких как торговые центры. Экспертизу хозсубъекты могут делать как государственную, так и негосударственную. С нашей точки зрения, экспертиза соответствия проектной документации требованиям противопожарной безопасности должна быть только государственной, и это нужно прописать в законодательстве. И, во-вторых, только заключение органов Госпожнадзора должно санкционировать возможность введения объекта в эксплуатацию с точки зрения норм противопожарной безопасности", - озвучил Дмитрий Васютенко позицию прокуратуры Волгоградской области.

Предложения о необходимости внесения изменений в законодательство подготовило и МЧС, сообщил на брифинге начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области Эльдар Киреев. "Предложения касаются периодичности проведения плановых проверок, возврата МЧС полномочий по рассмотрению проектной документации в части пожарной безопасности. Предложения будут направлены в Госдуму", - сказал он.

Закрытие объектов прошло без эксцессов, заявила прокуратура

Владельцы торговых центров и других объектов не мешали их принудительному закрытию, отметил Дмитрий Васютенко, добавив, что ему не известен ни один факт обжалования соответствующих представлений прокуратуры.

Представители закрытого ТРЦ "Семь звезд", который ежедневно посещали тысячи людей, и руководство некоторых других объектов уже сообщили об устранении части нарушений, сказал он. "Срок рассмотрения наших представлений – один месяц с момента внесения. В настоящее время эти сроки не истекли. Только бумажным ответом органы прокуратуры не удовлетворятся, нам важно с проверкой на месте все перепроверить", - отметил Васютенко.

В ТРК "Семь звезд" отказались прокомментировать решение суда о закрытии. О том, что суд удовлетворил иск прокуратуры о приостановке работы этого комплекса, ведомство сообщило на своем сайте 28 апреля. По данным ведомства, на момент прокурорской проверки в ТРК "Семь звезд" отсутствовала проектная документация на систему вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре, автоматическую установку пожаротушения и автоматическую пожарную сигнализацию. Долгое время не замерялось сопротивление изоляции электропроводов здания. Кроме того, в залах кинотеатра "Трактор" не работала система звукового оповещения, пути эвакуации содержались в ненадлежащем состоянии, заявила прокуратура.

Как сообщил Васютенко, прокуратура решает вопрос об обжаловании решения суда об открытии "Синема-парка". "Пока процедура не запущена, «Синема-парк» работает", - сказал представитель ведомства.

29 апреля в Волгограде заработал один из закрывавшихся объектов, кинотеатр "Синема парк".

В прокуратуре отказались озвучить "Кавказскому узлу" список всех закрытых объектов, сославшись на тайну персональных данных.

"Во всех нормальных ТРЦ система противопожарной безопасности должна предусматриваться при строительстве. Сложно сказать, сколько это стоит, но, в любом случае, сколько бы это не стоило, это безопасность людей. Скупой платит человеческими жизнями. Вопрос стоимости не должен здесь стоять. "Зимняя вишня" вскрыла больные нарывы торговых центров", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор кинотеатра "Мори синема" Алексей Горбунов. Он отметил, что в его кинотеатре нарушения не выявлены.

Нет серьезных нарушений и в Ворошиловском торговом центре, сообщил "Кавказскому узлу" представитель ТЦ. "Ворошиловский торговый центр во все времена очень серьезно относился к вопросам безопасности покупателей на территории торгового центра. Ежеквартально проходят учебные эвакуации, сотрудники арендаторов проходят регулярные инструктажи, в рабочем режиме находится система пожарной безопасности. Система пожаротушения на территории центра одна из самых современных и работает в полностью автоматическом режиме, эвакуационные выходы находятся практически в каждом отделе центра. В случае возникновения ЧС каждый сотрудник службы безопасности центра имеет четкий регламент действий, что позволяет эвакуировать посетителей буквально за считанные минуты даже из самых дальних помещений", - рассказал он.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей