04 мая 2018, 09:00

ИГ* пригрозило взрывами во время мундиаля в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" призвала своих сторонников к терактам во время чемпионата мира по футболу, который в этом году пройдет в том числе и в городах юга России.

Эти угрозы звучат уже не в первый раз. Как писал "Кавказский узел", в октябре 2017 года ИГ* также пригрозило терактами на ЧМ-2018 в России, опубликовав два плаката с угрозами осуществить взрывы в ходе чемпионата мира по футболу.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира примут три города Юга России - Ростов-на-Дону, Сочи и Волгоград, а также Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск и Екатеринбург.

О том, что связанные с ИГ* группировки вновь призвали сторонников устраивать нападения во время мундиаля в России, сообщила на своем сайте некоммерческая организация SITE Intelligence Group, отслеживающая активность террористических группировок в Интернете.

3 мая она опубликовала плакат французской группировки, связанной с ИГ*, на котором изображен нож, отрезающий кусок от футбольного мяча. 30 и 27 апреля опубликованы два плаката индонезийской группировки ИГ*. На одном из них изображена символика мундиаля и надпись о том, что ИГ* против России. На другом плакате изображена граната в руках человека на футбольном стадионе. На опубликованном 1 мая плакате изображен прицел и содержится угроза европейским и российским городам.

В 2017 году ИГ* взяло на себя ответственность за пять атак на юге России и за четыре атаки в других регионах страны - в частности, за две атаки в Астрахани, одну в Сургуте, одну атаку в Котельниково Волгоградской области и одну в Санкт-Петербурге.

Напомним, 1 мая в ставропольском городе Нефтекумске мужчина напал на сотрудника угрозыска и попытался скрыться. Позже при задержании патрульными он ударил одного из них ножом и был застрелен полицейскими. Оба полицейских были госпитализированы. "Исламское государство"* взяло на себя ответственность за нападение в Нефтекумске.

Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". На "Кавказском узле" также опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

05 октября 2023, 14:10

05 октября 2023, 13:12

05 октября 2023, 12:39

  • Выгоды от ратификации Римского статута Ереваном поставлены под сомнение

    Принятие Арменией Римского статута не позволит привлечь к ответственности Азербайджан за военные преступления в зоне карабахского конфликта, но может ухудшить отношения с Россией, вплоть до высылки трудовых мигрантов. Однако Ереван предложил Москве подписать соглашение, исключающее арест президента Владимира Путина, обратили внимание армянские юристы и политологи.

05 октября 2023, 11:43

05 октября 2023, 10:49

  • Баку требует гарантии безопасности коридора в Нахичевань

    Власти Азербайджана не требуют открытия экстерриториального коридора через Армению в Нахичевань, но настаивают, чтобы Ереваном были предоставлены гарантии безопасности движения на этом участке, заявил представитель президента Азербайджана Эльчин Амирбеков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей