Мемориал жертвам репрессий в Нальчике. Фото: Marie Čcheidzeová https://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориал_жертвам_репрессий_балкарского_народа

30 апреля 2018, 07:40

День возрождения балкарского народа в Нальчике отметили конно-автомобильным пробегом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжественные мероприятия в честь Дня возрождения балкарского народа прошли в Кабардино-Балкарии. 80 всадников и 100 автомобилистов приняли участие в конно-автомобильном пробеге.

Как писал "Кавказский узел", праздник по случаю Дня возрождения балкарского народа перенесен с 30 марта на конец апреля в связи с трауром из-за трагедии в Кемерово, где при пожаре в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" погибли 64 человек.

Праздник Дня возрождения балкарского народа был установлен в 1994 году в память о депортации балкарцев в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 году. Тогда, 74 года назад, были выселены 37 713 балкарцев, из них больше половины были детьми. Лишь в 1957 году им было разрешено вернуться на родину, говорится в материале о депортации балкарцев, опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

80 всадников и 100 автомобилистов приняли 29 апреля участие в конно-автомобильном пробеге, посвященном Дню возвращения балкарского народа на Родину, сообщает ТАСС.

Колонна направилась от железнодорожного вокзала Нальчика по проспекту Ленина и далее в Черекский район республики, где состоятся массовые народные гулянья с угощениями. Далее участники пробега планируют посетить другие города и районы Кабардино-Балкарии.

На стадионе "Тотур" в городе Тырныаузе Эльбрусского района состоялась выставка народного прикладного искусства районного краеведческого музея и Детского дома творчества, а также большой праздничный концерт. 

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков поздравил жителей республики с Днем возрождения балкарского народа.

"Этот праздник олицетворяет торжество исторической правды и справедливости по отношению к балкарскому народу, который 74 года назад в результате чудовищного произвола и бесчеловечности правящего режима подвергся насильственной депортации. Невзгоды и лишения не сломили веру в будущее", - говорится в поздравлении.

Юрий Коков пожелал "братскому балкарскому народу, всем жителям Кабардино-Балкарии мира, счастья и благополучия".

В республике много заброшенных, пустых сел

За время правления Юрия Кокова власти восстановили ряд культурных объектов, относящихся к истории балкарского народа, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарии, народный поэт Кабардино-Балкарской Республики, лауреат Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики в области литературы и искусства, лауреат премии комсомола Кабардино-Балкарии Ахмат Созаев.

По его словам, это, прежде всего, памятник балкарскому поэту Кайсыну Кулиеву в Нальчике, который после войны добровольно отправился в Киргизию - место высылки балкарцев, где написал стихи в поддержку своего народа и резко осуждал действия советских властей.

По словам Созаева, Кулиев - это символ свободы и неповиновения балкарского народа, одна из центральных фигур в современной жизни балкарского народа.

"Заслуга Кулиева - в объединении балкарского народа. Он подарил нам песню, а, как говорится в древней балкарской поговорке, у кого есть песня - у того есть дорога. Совсем недавно власти отремонтировали памятник поэту на проспекте Кулиева... Это массивный, красивый памятник, вокруг него - цветы, рядом роскошный фонтан", - рассказал Созаев.

Также по решению правительства Кабардино-Балкарии был сделан капитальный ремонт дома-музея Кулиева, где, как рассказал Созаев, представлены "редкие экспонаты -  личные вещи Кулиева".

"Здесь высадили красивый сад, очистили двор", - отметил Созаев.

Был отремонтирован и отцовский дом Кулиева в Верхнем Чегеме, который, по словам поэта, "был похож на старые развалины". "Это отцовский дом Кулиева, место, где он родился и вырос. Здание было запущенном состоянии, но после ремонта - в отличном", - сказал Созаев.

По решению властей республики был издан шеститомник стихов Кулиева. "Это крайне важно для будущего поколения", - сказал Созаев.

При этом поэт отметил и проблемные места, в частности, заброшенные села.

"В КБР наблюдается множество заброшенных, пустующих, почти безлюдных сел. Их восстановление, прокладывание к ним современных дорог идет не настолько высокими темпами, как того хотелось бы", - сказал Созаев.

Очевидная проблема республики - высокая безработица

"Можно сказать, что требования народа исполняются. К примеру, хорошо развита строительная составляющая, дороги. Однако есть очевидные проблемы, прежде всего, это высокая безработица. В сельской местности она достигает 90 процентов. Из-за отсутствия работы люди 35-40 лет не могут создать семьи", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Совета старейшин балкарского народа (ССБН) Исмаил Сабанчиев.

Корреспондент "Кавказского узла" обратился в администрацию президента республики с вопросом, что именно сделано в последние годы для возрождения балкарского народа, однако в администрации главы не смогли предоставить оперативную информацию.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей