Сторонники Пашиняна  в Ереване. Фото Тиграна Петрсояна для "Кавказского узла"

29 апреля 2018, 08:56

Госдеп США призвал власти и оппозицию Армении к переговорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соединенные Штаты призвали все политические силы Армении добросовестно провести переговоры о формировании нового правительства и избежать насилия.

Как писал "Кавказский узел", Республиканская партия Армении отказалась от выдвижения своего кандидата на пост премьер-министра после встречи с Сержем Саргсяном и Кареном Карапетяном 28 апреля. Блок "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" также отказались от выдвижения своих кандидатов и согласились поддержать премьерство Никола Пашиняна - единственного выдвинутого на сегодняшний день кандидата в премьеры.

На митинге в Ванадзоре 28 апреля Никол Пашинян в очередной раз призвал сторонников возобновить акции протеста по всей Армении 29 апреля, а 1 мая провести в Ереване самый массовый митинг. При этом полиция Армении заявила о готовности пресекать "провокации экстремистских групп" 1 мая.

Госдепартамент США приветствует мирный характер акций оппозиции в Армении и рассчитывает, что силовики и протестующие в ближайшие дни не допустят применения насилия, говорится в заявлении на сайте ведомства.

"Будучи другом Армении, мы призываем добросовестно провести переговоры о формировании нового правительства в соответствии с Конституцией и достичь решения, которое удовлетворит интересы всех армян", — говорится в заявлении официального представителя Госдепа Хизер Нойерт.

Соединенные Штаты также похвалили усилия президента Армении Армена Саргсяна по налаживанию диалога между всеми сторонами процесса.

Президент Армении с 26 апреля проводил встречи и консультации с целью "ослабления внутриполитической напряженности" - он встретился с лидером оппозиции Николом Пашиняном, лидером Республиканской партии Армении Сержем Саргсяном и и.о. премьер-министра Кареном Карапетяном.

Деталей этих переговоров пресс-служба президента не уточнила. "Встречи носят конструктивный характер, президент рассчитывает, что совместные усилия помогут найти взаимоприемлемое решение", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Армении 28 апреля.

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Никола Пашиняна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей