Участники шествия в Ереване несут флаг Армении. Фото Тиграна Петрсояна для "Кавказского узла"

28 апреля 2018, 18:47

РПА отказалась выдвигать кандидата в премьеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская партия Армении отказалась от выдвижения своего кандидата на пост премьер-министра после встречи с Сержем Саргсяном и Кареном Карапетяном.

Как писал "Кавказский узел", лидер оппозиции Никол Пашинян сегодня призвал фракцию РПА к прямым переговорам, предложив всем депутатам-республиканцам обсудить выход из политического кризиса. Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов после этого заявил, что РПА заявит о своей позиции 30 апреля, в последний день выдвижения кандидатов в премьер-министры.

До настоящего времени о выдвижении своего кандидата на этот заявила только фракция "Елк", выдвинувшая в премьеры Никола Пашиняна. Пашинян призвал своих сторонников выйти на улицы Еревана 1 мая, когда парламент Армении будет выбирать премьер-министра, а полиция предупредила о разгоне акций протеста в этот день.

Решение не выдвигать своего кандидата на пост главы нового правительства РПА приняла после состоявшейся сегодня днем встречи с лидером партии, бывшим президентом и премьером Сержем Саргсяном и исполняющим обязанности премьера Кареном Карапетяном. По словам вице-спикера парламента и пресс-секретаря партии Эдуарда Шармазанова, таким образом партия стремится избежать дестабилизации страны.

"Это решение принято, так как РПА выступает с позиций укрепления государства. Это было единое решение, все мы согласились, что на данный момент это правильное решение", — процитировало слова Шармазанова РИА "Новости".

По словам Шармазанова, партия обсудит кандидатуры всех кандидатов в премьеры, которые будут представлены до 18.00 (17.00 мск) 30 апреля и решит, кого поддержать 1 мая.

Серж Саргсян ушел в отставку с поста премьера 23 апреля. В случае отставки премьер-министра парламентские фракции в семидневный срок после принятия отставки правительства имеют право выдвигать кандидатов в премьер-министры, указано в части 2 статьи 149 Конституции Армении. Национальное собрание избирает премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов.

"На данный момент мы не знаем, есть ли другие кандидаты на пост премьера, кроме Никола Пашиняна", - приводит его слова "Интерфакс".

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографиями Никола ПашинянаСержа Саргсяна и Карена Карапетяна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей