28 апреля 2018, 04:53

Источник назвал "убийство чести" одной из версий убийства девушки в Хасавюрте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный по подозрению в убийстве продавщицы павильона в Хасавюрте является ее братом, а преступление имеет все признаки "убийства чести", сообщил источник в правоохранительных органах. Слова "убийство чести" создают некий ореол героизма, хотя под этим названием зачастую скрываются иные тяжкие преступления, считает журналистка Светлана Анохина.

Как информировал "Кавказский узел", 25 апреля в торговом павильоне на улице Буйнакского в Хасавюрте была зарезана ножом продавщица 1992 года рождения. По подозрению в убийстве задержан 25-летний житель Кизлярского района республики, который, по данным Следственного комитета, на допросе дал признательные показания.

Задержанным по подозрению в убийстве девушки является ее родной брат, преступление имеет признаки «убийства чести», сообщил 27 апреля корреспонденту «Кавказского узла» источник в правоохранительных органах. «Преступление было совершено из-за внутрисемейного скандала. Возможно, брату не нравился образ жизни его родственницы», - сказал он.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Сотрудник республиканского следственного управления Следственного комитета России заявил "Кавказскому узлу", что пока обстоятельства преступления не раскрываются, как не называются и возможные мотивы убийства. "Вся информация опубликована на сайте. Больше этого мы пока дать не можем», - сказал он.

Анохина: под "убийство чести" часто маскируются другие мотивы 

В Дагестане наблюдается тенденция, что как только женщину убивает родственник, преступление маркируется "убийством чести", заявила "Кавказскому узлу" журналистка Светлана Анохина.

«Что конкретно произошло в Хасавюрте, мы сейчас не знаем. Но заметьте тенденцию, как только женщину убивает родственник, преступление сразу же маркируют как «убийство чести», что создает некий романтический ореол и вокруг самого преступления, и вокруг убийцы, - сказала Анохина. - И словами «убийство чести» чаще всего просто маскируется пошлая бытовуха, а то и что-то похуже. В наших судах рассматривались такие дела, брат убил сестру, чтобы заграбастать ее долю наследства, отец убил дочь, чтобы она не рассказала, как он с 9 лет ее насиловал. И пышное название с упоминанием чести – это всего лишь способ замести следы, прикрыть собственную мерзость».

"Кавказский узел" писал, что в марте этого года в Хасавюрте была убита чеченская девушка. Тогда по подозрению в убийстве был задержан также 25-летний местный житель. Правозащитники назвали случай "типичным", поскольку, по их мнению, ситуация с насилием в отношении женщин в Дагестане мало отличается от ситуации в целом в России. Однако это убийство напомнило о традиции кровной мести.

Жители республики перестали соблюдать каноны традиционной кавказской культуры, считает Анохина.

"Дагестан, как бы ни возмущались патриоты, давно потерял себя. Культурный код рядового дагестанца – дикая смесь из ошметков традиционной культуры и обрывочных религиозных представлений, и все это густо заправлено блатными или уличными «понятиями». Мы даже здороваться разучились! Мы не здороваемся, а «кидаем салам»! И "зеленый" пацан, подошедший к компании взрослых мужчин, первым протягивает им руку, что просто невозможно в рамках традиционной кавказской культуры с ее жесткой иерархией. И вот на этом элементарном примере очень заметно, насколько все изменилось", - полагает журналистка.

Назвать свои действия «убийством чести», по ее словам, удобно для преступника, потому что тогда его начинают покрывать всем селом. «Никто не напишет заявление, что девушка пропала, что уже полгода ее не видели. Никто не расскажет, что видел, как брат хоронил сестру в огороде, если он назвал это "убийством чести". Соседи заткнутся и даже не будут донимать расспросами. До полиции такая информация не доходит, потому что нет ни тела, ни заявителя», - считает она.

«Слова «убийство чести» создают романтическую ауру, такой ореол героизма вокруг низкого по сути своей преступления - убийства беззащитного, доверяющего убийце человека. И эта гнусность замалчивается родственниками, соседями, а часто и работниками правоохранительных органов. Ведь они тоже к нам не из теплиц прибыли, они тут родились, все впитали, и сами являются частью этого нового, «кидающего салам» Дагестана», - резюмировала Анохина.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей