Символики геноцида армян, флаги Армении и Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

26 апреля 2018, 03:17

Около 500 человек почтили в Москве память жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурный митинг "Помню и требую" в память жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 - 1923 годах прошел в Москве.

Как писал "Кавказский узел", жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах ежегодно 24 апреля отмечают День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

В 2015 году исполнилось 100 лет геноциду армян в Османской империи. Геноцид признали более 20 государств, среди которых Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр и Ватикан. В разное время признали геноцид армян 43 из 50 штатов США и округ Колумбия. У Анкары свой взгляд на события 1915 года. МИД Турции указывал, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Траурный митинг "Помню и требую", посвященный памяти жертв геноцида армян в Османской империи, прошел в Москве на Суворовской площади у памятника Александру Суворову 24 апреля, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

По словам организаторов, место было выбрано не случайно, так как мать полководца Авдотья (Евдокия) Феодосьевна Суворова, в девичестве Манукова, по происхождению - карабахская армянка.

По данным организаторов, к началу митинга в 13.30 мск на площадь пришло около 500 человек. Именно на такое число демонстрантов заявка и подавалась.

Активисты принесли с собой плакаты с надписями "Не надейтесь на забвение", "В единстве наша сила", "Отрицание геноцида армян - путь к новым преступлениям", "Мы благодарны странам, признавшим геноцид армян" и прочие. Также было много армянских флагов.

Митинг модерировал вице-президент Союза армян России (САР) Левон Муканян. Основная цель митинга - почтить память жертв геноцида, возведенных Армянской церковью в ранг святых мучеников, сказал он в своем вступительном слове. 

Далее выступил участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды Борис Симонян, которому в мае исполняется 107 лет. В своей речи долгожитель призвал армянский народ не забывать жертв репрессий и почтил память погибших.

С речью выступил президент Союза армян России Ара Абрамян, который также почтил память убитых. Глава САР в своей речи не коснулся выступлений оппозиции в Ереване, однако Абрамян сказал, что "в этот день о политике говорить не станет".

Тем не менее, участники митинга обсуждали последние новости из столицы Армении. "Саргсян подает в отставку. Это победа, господа!" - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алик, мужчина лет 30, по собственному признанию, работающий в Москве у дяди на фирме.

Серж Саргсян, назначенный 17 апреля премьер-министром Армении, 23 апреля согласился выполнить требования оппозиционеров и заявил об отставке. Исполняющим обязанности премьера назначен вице-премьер Карен Карапетян. Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также "Кавказский узел" подготовил биографию Сержа Саргсяна.

"Крайне важный день. Как и с точки зрения жизни нашей родины, так и в плане поминок. Мы призываем армян к свободе - духовной и физической. Хватит угнетений. Мир должен знать, что мы помним наших дедов, убитых при геноциде. И мир должен знать, что мы можем сами управлять своим государством", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга, врач-стоматолог из Москвы Георгий Багдишян.

На митинге выступали летчик, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, иеромонах ААЦ Арутюн Киракосян, поэт Арцви Навасардян и другие.

Также выступил лидер ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский. "Вам спасибо и русским спасибо, которые всегда защищали армян — уже сотни лет. Русские и армяне вместе", — заявил он.

Участники митинга обсуждали и ситуацию в Нагорном Карабахе.

"В связи с напряженностью в регионе страдает экономика Армении. Мы должны вкладывать деньги в развитие страны, а не в пули и ракеты", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Армине, приехавшая к родным в Москву погостить.

К 15:00 мск митинг завершился. Мероприятие прошло спокойно, задержанных полицией не было.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Геноцид армян в Османской империи". Новости об отношении разных стран к геноциду армян публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей