Заженные свечи  в память жертв геноцида армян в Османской империи. Степанакерт. Нагорный Карабах. 23 апреля 2018 год
Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

25 апреля 2018, 03:58

Факельные шествия и митинги в память жертв геноцида прошли в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте и семи районных центрах Нагорного Карабаха состоялись факельные шествия, поминальные службы и митинги в память жертв геноцида армян в Османской империи. В столице непризнанной республики в шествии, по данным организаторов, приняли участие более пяти тысяч человек.

Молодежная организация АРФ «Дашнакуцюн» и студенческий союз «Арам Манукян» организовали факельные шествия вечером 23 апреля в Степанакерте и во всех семи районных центрах Нагорного Карабаха, передает корреспондент "Кавказского узла".

Перед шествиями в церквях священнослужители провели службу поминовения по жертвам геноцида. В Степанакерте службу в церкви Св. Акопа (Иакова) провел глава Арцахской Епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Паргев Мартиросян.

После службы колонна с зажженными факелами и свечами направилась по центральному проспекту к памятнику-колокольне в память безвинных жертв Геноцида, расположенному на территории мемориального комплекса. Возле памятника прошли митинг, показ фильма о преступлениях против армян в Османской империи, а государственный камерный хор "Мракац" исполнил произведения композитора Комитаса (Согомона Согомоняна).

Мемориал был открыт по проекту архитекторов Владимира и Микаэла Саргисянов в Степанакертском мемориальном комплексе 24 апреля 2015 года. В основание колокольни помещены останки жертв геноцида, привезенные из пустыни Дер Дзор.

Участие в шествии в Степанакерте приняли представители АРФ «Дашнакцутюн», депутаты Национального собрания, представители правительства, студенты и старшеклассники, члены неправительственных организаций, военные, представители духовенства и другие жители столицы. По данным организаторов, в шествии участвовали более пяти тысяч человек. Они несли плакаты с призывом к мировому сообществу осудить геноцид армян и дать должную оценку этому преступлению.

Днем 24 апреля в Степанакерте и районных центрах Нагорного Карабаха состоялось возложение венков и цветов. В Степанакерте представители власти и общественность столицы возложили цветы к памятнику-колокольне на Мемориальном комплексе в Степанакерте.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян находится с рабочим визитом в Ереване. Вместе с должностными лицами Армении он посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд и возложил цветы к вечному огню, передает пресс-служба главы Нагорного Карабаха.

Представитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» Национального собрания Нагорного Карабаха Лерник Ованнисян, выступая на митинге перед участниками факельного шествия, отметил, что «в 30 странах мира, где действуют молодежные организации АРФД и молодежные ассоциации, были также организованы факельные шествия». По его словам, борьба за признание геноцида армян вышла на новый уровень.

Ежегодное шествие молодежи - это не только траурный марш, но и марш с требованиями, чтобы Турция ответила за свои деяния, заявил на митинге представитель молодежного союза АРФ «Дашнакцутюн» Меружан Сулейманян. 

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах ежегодно 24 апреля отмечают День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. В 2015 году исполнилось 100 лет с начала этого трагического события. Геноцид армян признали свыше 20 государств. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. В разное время признали геноцид армян 43 из 50 штатов США и округ Колумбия. У Анкары свой взгляд на события 1915 года. МИД Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен материал "Геноцид армян в Османской империи".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей