Возле посольства Армении в Москве. 18 апреля 2018 г. Фото Гора Алексаняна для "Кавказского узла"

21 апреля 2018, 05:24

Посольство Армении отказалось подавать заявления в полицию на участников акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство Армении в России не собирается подавать жалобу на действия троих армянских граждан, задержанных у здания диппредставительства во время акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Об этом "Кавказскому узлу" сообщил пресс-секретарь посольства Армении в РФ Левон Торгомян.

Как писал "Кавказский узел", 18 апреля у посольства Армении в Москве были задержаны трое участников протестов против назначения бывшего президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром. Полиция вменила им мелкое хулиганство, и задержанные были доставлены в суд. Однако Басманный районный суд Москвы отказался рассматривать дело, задержанные были освобождены. Адвокат задержанных Татьяна Окушко заявила, что сотрудники посольства неправомочно применили силу к участникам акции.

Серж Саргсян, оставивший пост президента Армении, после назначения на должность премьер-министра фактически остался руководителем государства, так как после изменений Конституции страны президенту отведены лишь церемониальные функции, поясняется в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна". Протесты против продолжения власти Саргсяна и другие связанные с этим события "Кавказский узел" освещает на странице "Рокировка Саргсяна". Также "Кавказский узел" подготовил биографию Сержа Саргсяна.

"На данный момент у посольства нет намерений подавать жалобу. У нас нет претензий к ним", - сказал вечером 20 апреля Левон Торгомян корреспонденту "Кавказского узла".

Левон Торгомян также отметил, что посольство Армении открыто перед своими гражданами, но для приемов есть специальные правила. "Посольство, как любое диппредставительство, - специально охраняемый объект. При этом двери посольства открыты для наших граждан, но это не означает, что они могут заходить в здание в любое время. Для этого есть правила и часы приема", - пояснил пресс-секретарь посольства.

Георгий Бархударян - один из граждан Армении, который был задержан утром 18 апреля, а вечером выпущен из зала Басманного районного суда Москвы, заявил, что приветствует решение посольства.

"Я рад, что посольство Армении приняло адекватное решение. Лишь в мирных обстоятельствах можно добиться решения всех задач", - прокомментировал заявление пресс-секретаря посольства "Кавказскому узлу" Бархударян.

Он добавил, что иное решение могло привести "к массовому презрению диппредставительства и посла со стороны диаспоры".

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей