Вид Тбилиси. Фото © Sputnik / Alexander Imedashvili, https://sputnik-georgia.ru/weather/20180418/240110008/Tochnyj-prognoz-pogody-v-Tbilisi-v-pjatnicu-20-aprelja.html

17 апреля 2018, 07:37

Студенты из Африки пожаловались на агрессию со стороны жителей Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт между студентами из Африки и жителями Тбилиси вызвал большой резонанс. Для примирения участников конфликта мэрия организовала товарищеский футбольный матч. Однако принявшие участие в символическом спортивном соревновании студенты заявили, что нередко сталкиваются с агрессией и слышат оскорбления.

"Кавказский узел" сообщал, что на группу приезжих из стран Африки, которые играли в футбол на тбилисской улице, напали несколько мужчин с палками. МВД Грузии начало расследование инцидента по статье 126 (побои и истязание).

Для примирения студентов из стран Африки и жителей переулка имени Белиашвили мэр Тбилиси Каха Каладзе организовал товарищеский матч по мини-футболу, передает присутствовавший на матче корреспондент "Кавказского узла". 

По словам Каладзе, игра должна продемонстрировать толерантное отношение к иностранцам в Грузии.

"Мы провели эту игру, чтобы продемонстрировать толерантность нашей страны, то, что наш уголок мира остается гостеприимным, и люди на нашей земле могут быть счастливы", - заявил он. 

В матче, который состоялся 14 апреля и завершился ничьей 12:12, приняли участие сам мэр Тбилиси, бывший игрок "Милана" Каха Каладзе, а также председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Федерации футбола Грузии, бывший игрок "Шальке" Леван Кобиашвили. После матча был накрыт праздничный стол с вином и шашлыками, информирует "Интерфакс".

"Со студентами из Африки никогда не было ссор"

"Причина конфликта была в том, что африканцы играли слишком долго в футбол. Кто-то из детей пожаловался, что, мол, на площадку не пускают. А поскольку накануне была Пасха, многие мужчины были немного "под градусом". Вот и вышло такое", - рассказала 16 апреля о конфликте корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Маро.

По ее словам, никаких предпосылок для конфликта не было.

"В нашем доме несколько студентов снимают квартиры. Никогда ссоры с нами у них не было. Между собой они недавно ссорились, но с нами – нет", - сказала женщина.

"Конечно, неприятно, что все это произошло. Не думаю, что это будет иметь продолжение. Но эти ребята... заняли на несколько часов площадку. Конечно, это кому-то могло не понравиться", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Георгий

Студенты из Африки пожаловались, что сталкивались с агрессией в свой адрес

Студенты из стран Африки рассказали корреспонденту "Кавказского узла" об обстоятельствах произошедшего конфликта.

"На нас напали неожиданно, не было предварительно никакого конфликта. И вдруг набежала толпа", - рассказал студент Атик. По его словам, он не знает, будет ли теперь играть на этом стадионе.

При этом студенты подтвердили, что до этого происшествия конфликтов с местными жителями у них не было, однако они сталкивались с агрессией и оскорблениями в свой адрес.

"Я несколько раз сталкивался с оскорблениями и агрессией. Полиция на это никак не реагировала, не пыталась защитить", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" студент-медик Питер из Нигерии.

Он выразил надежду, что организованный матч по мини-футболу улучшит отношение местных жителей к иностранным студентам.

Бывший омбудсмен Грузии Уча Нануашвили считает, что полиция должна установить, произошло ли нападение на расовой почве.

"Полиция должна была провести расследование и установить все факты, было ли это спонтанным нападением или преднамеренным избиением по расовому признаку", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей