На одном из избирательных участков в Баку. 11 апреля 2018 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

13 апреля 2018, 19:44

Азербайджанские активисты подвергли сомнению итоги выборов президента в 13 округах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение всего дня голосования на выборах президента участковые комиссии 13 избирательных округов Азербайджана показывали одинаковые данные о явке избирателей, а впоследствии совпали и данные об итогах голосования, заявили представители неправительственных организаций. Сомнительные данные, по их версии, поступали минимум с 400 участков.

Как писал "Кавказский узел", после обработки информации со всех избирательных участков результат Ильхама Алиева на досрочных выборах президента Азербайджана составил, по данным ЦИК, 86,3% голосов избирателей. Второе место занял Захид Орудж с результатом 3,11%. Оппозиция назвала выборы нелегитимными.

Ильхам Алиев, в чьей победе на внеочередных президентских выборах никто не сомневался, будет править Азербайджаном до 2025 года. Это четвертый срок президентства Алиева, до этого он избирался в 2003, 2008 и 2013 годах. Ранее срок пребывания в должности президента составлял пять лет, но после изменения Конституции он возрос до семи лет, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о президентских выборах в Азербайджане".

Выборку сомнительных данных о явке с сайта ЦИК Азербайджана опубликовал сегодня Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД). Согласно этим выборкам, в 13 избирательных округах Азербайджана в день досрочных выборов президента наблюдалась одинаковая явка на всех участках внутри округа в разные интервалы времени, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Наблюдатели обращают внимание, что эти данные неправдоподобны и с большой долей вероятности указывают на искусственное завышение явки. "В течение дня голосования - по состоянию на 10.00, 12.00, 17.00 и 19.00 - на всех участках с завидным постоянством повторялись одни и те же цифры", - сказал глава ЦМВОД Анар Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

Он привел в пример 42-й Сумгаитский второй округ, где на всех 17 избирательных участках к 10.00 проголосовали 15% избирателей, в 12.00 явка составила 37%, в 15.00 - 60%, в 17.00 - 70% и на момент закрытия участков в 19.00 - 74%.

Такое же совпадение наблюдается в первом Шарур-Садаракском округе, втором Шарурском округе, 41-м Сумгаитском первом округе, 42-м Сумгаитском третьем округе,  47-м Мингячевирском округе,  58-м Гаджикабул-Кюрдамирском округе,  91-м Уджарском округе, 95-м Тертерском округе, 103-м Гядабейском округе, 104-м Гядабай-Товузском округе, 107-м  Газахском округе, 125-м Зангилан-Губадлинском округе - во всех этих округах проценты явки в течение дня были одинаковыми практически на всех - в общей сложности примерно на 400 участках. В некоторых округах отдельные участки составляют исключение, но данные по ним отличаются незначительно, всего на 1-2%, указал Мамедли. 

Голосование на досрочных выборах президента в Азербайджане проходило на 5641 избирательном участке в 125 избирательных округах.

"Такое совпадение порождают подозрения, что участковые комиссии словно по разнарядке передавали заранее заданные цифры. Все это дает основания полагать, что данные о явке завышались. Наблюдатели, сотрудничающие с нами, сообщали, что на участках, где они были, реальная явка была вдвое меньше, чем заявлялось официально", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что организовать масштабный мониторинг Центр мониторинга выборов и обучения демократии не смог из-за отсутствия государственной регистрации и блокирования властями донорского финансирования проектов, однако при участии 22 долгосрочных и 166 краткосрочных наблюдателей удалось провести мониторинг на 125 участках во всех 125 избирательных округах. Участки, по словам Мамедли, отбирались путем случайного выбора в день голосования. В ходе голосования и при подсчете голосов наблюдатели зафиксировали на большинстве участков серьезные нарушения, отметил он.

В феврале 2014 года в Азербайджане были приняты законодательные поправки, после которых незарегистрированные Минюстом неправительственные организации фактически потеряли возможность пользоваться грантами. 

Так, на 47% участков были зафиксированы факты голосования лицами, чьих имен не было в списках избирателей, на 53% участков были случаи вбросов бюллетеней и неоднократные голосования одних и тех же лиц. Только на 8% участков не было отмечено серьезных нарушений, говорится в "Предварительном заключении ЦМВОД об итогах выборов". Также организация отметила факты давления на наблюдателей и журналистов и существенные расхождения между реальным числом проголосовавших и официальной явкой.

"Массовые вбросы бюллетеней более чем на половине участков и искусственное завышение явки дают основания сомневаться в достоверности официальных данных о результатах выборов", - сказал Мамедли.

В день выборов в Азербайджане имели место многочисленные серьезные нарушения, в том числе вбросы бюллетеней в урны, а подсчет голосов в большинстве случаев сопровождался фальсификациями и очевидным пренебрежением процедурами, заявили представители ОБСЕ и ПАСЕ 12 апреля по итогам работы наблюдательной миссии.

Глава Института общественной политики Бахтияр Гаджиев также указал на совпадение данных на всех участках в ряде округов. "Я обнаружил совпадение не только данных о явке, но и данных о числе голосов за кандидатов. К примеру, согласно данным с сайта ЦИК, по первому Шарур-Садаракскому округу в 34 из 35 участков округа кандидат в президенты Араз Ализаде набрал одинаково - по два голоса", - сказал Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла".

"На территории округов участки находятся в разных местностях, где уклад, социальная, возрастная структура населения и занятость различаются. Не может быть, чтобы везде определенный процент голосовал одновременно. Просто избирательные комиссии по ранее спущенному плану рапортовали о явке, тем более что записи веб-камер на участках в день голосования показывали в онлайн-режиме низкую активность избирателей по сравнению с данными о явке, которые публиковались все на том же сайте ЦИК", - заявил он.

Комментариями от представителей ЦИК Азербайджана относительно заявлений активистов "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей