12 апреля 2018, 23:33

Волгоградский активист арестован за публикацию нацистской символики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде назначил сегодня сутки административного ареста активисту Владимиру Тельпуку, признав его виновным в размещении символов нацизма в соцсети. Материалы дела говорят об антифашистской деятельности активиста, но решение суда обжаловаться не будет, заявил адвокат Тельпука.

"В материалах дела говорится о том, что Владимир разместил в своей группе во "ВКонтакте" фото Дмитрия Яроша и его телефон. Сегодня суд признал его виновным в правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами), и избрал наказание в виде суток ареста", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алексей Андриянов.

Дмитрий Ярош до ноября 2015 года являлся лидером украинского движения "Правый сектор", признанного Верховным судом России экстремистской организацией и запрещенного на российской территории. Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

По словам адвоката, Владимира Тельпука задержали примерно в 18.00 11 апреля, а протокол на него был составлен в 21.00. Защита заявила о недоказанности вины активиста. "Скриншоты со страницы Владимира в деле имеются, но при этом полностью проверка не проведена. К примеру, Владимир не был опрошен", - пояснил Андриянов.

Он отметил, что до суда ему и его подзащитному дали возможность ознакомиться с материалами дела, но не дали их сфотографировать. "На наш взгляд, материалы подтверждают антифашистскую деятельность Владимира. Умысла на демонстрацию нацистской символики не было", - заявил адвокат.

Общественный защитник Тельпука, Анатолий Болтыхов, указал на разницу между пропагандой нацизма и демонстрацией нацистской символики с другими целями.

"Комментарии к фото скрыты. Какую подпись Владимир размещал под этой фотографией, неизвестно. Тельпук выступал против фашизма. Мы к делу приложили разъяснения Роскомнадзора, где говорится, что судить можно за демонстрацию и пропаганду нацистской символики, а просто за демонстрацию нельзя, поскольку она может быть в антифашистских целях", - рассказал Болтыхов. 

"Демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму", - заявил на своем сайте Роскомнадзор 15 апреля 2015 года. Напомним, что сам Анатолий Болтыхов 4 ноября 2015 года был арестован на девять суток за размещение на своей странице в соцсети "ВКонтакте" предвыборного плаката с портретом Дмитрия Яроша.

Защита не будет оспаривать решение суда, назначившего Тельпуку сутки ареста, отметил Андриянов. "Мне кажется, суды не часто выносят такие решения, обжаловать решение нет смысла. Судья вел суд правильно, грамотно и конкретно", - отметил он.

Напомним, что Владимир Тельпук неоднократно принимал участие в акциях волгоградских активистов "Прогулки свободных людей". Он был оштрафован за участие в акции "Забастовка избирателей", проведенной сторонниками Навального в Волгограде 28 января, хотя, по словам активиста Владимира Круглякова, не принимал участия в этом мероприятии.

Материалы о давлении на активистов "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей