Бытовой счетчик электричества. Фото http://dag-esk.ru/

12 апреля 2018, 09:12

Суд потребовал от дагестанских энергетиков вернуть в бюджет 200 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд удовлетворил требование антимонопольщиков обязать "Дагестанскую энергосбытовую компанию" перечислить в федеральный бюджет доход, полученный за счет нарушения антимонопольного законодательства, сообщило УФАС.

По данным ведомства, в 2014 году ФАС России нашла в действиях ряда компаний - "Дагестанской энергосбытовой компании", "Ингушэнерго", "Каббалэнерго", "Карачаево-Черкесскэнерго", "Севкавказэнерго" и "Нурэнерго" - нарушение федерального закона "О защите конкуренции".

"Нарушение закона выразилось в завышении плановых объемов потребления электрической энергии на рынке на сутки вперед в установленный период, которые привели к ограничению конкуренции", - рассказали в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Дагестану.

Антимонопольщики выдали энергетическим компаниям предписание о взыскании денег в федеральный бюджет. "ДЭСК" должно было заплатить свыше 201 млн рублей, "Ингушэнерго" - более 16 млн рублей, "Каббалкэнерго" - более 46 млн рублей, "Карачаево-Черкесскэнерго" - более 59 млн рублей, "Нурэнерго" - свыше 128 млн рублей, "Севкавказэнерго" - более 60 млн рублей.

"Все энергетические компании обратились в Арбитражный суд Москвы с иском о признании решения и предписания ФАС России незаконными. Суд отказал компаниям в удовлетворении заявленных требований (решение суда вступило в законную силу 26 октября 2015 года)", - сказали в УФАС.

ПАО "ДЭСК", тем не менее, не исполнило предписание, и антимонопольщики обратились в Арбитражный суд Дагестана, который в итоге удовлетворил исковые требования осенью 2017 года. Сбытовая компания обжаловала это решение в апелляционном порядке, однако апелляционная инстанция ей отказала, сообщает ведомство 11 апреля на своем сайте.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в марте антимонопольщики оштрафовали "Дагестанскую энергосбытовую компанию" на 1,6 миллиона рублей за отключение электричества в махачкалинском кафе и угрозу отключения поставщика энергии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей