Сирийские репатрианты. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

12 апреля 2018, 06:00

Благотворительный концерт в помощь репатриантам из Сирии в Нальчике посетили около 300 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Средства, собранные во время концерта в столице Кабардино-Балкарии, пойдут на поддержку нуждающихся сирийских черкесов.

11 апреля в Государственном концертном зале состоялось благотворительное мероприятие в помощь сирийским репатриантам, проживающим в Кабардино-Балкарии. Его организовали общественные организации "Пэрыт", "Очаг" и "Нарт Хэку". Благотворительный концерт посетили около 300 человек, в том числе и сирийские переселенцы, передает корреспондент "Кавказского узла". 

В программе приняли участие известные в Кабардино-Балкарии творческие коллективы и исполнители: Тимур Лосанов и его группа "Бзэрэгбзэ", гармонисты Бетал Иуан, Эдуард Жигунов, заслуженная артистка КБР Светлана Тхагалегова, исполнители эстрадных песен Оксана Хакулова, Рената Бесланеева и Азамат Беков, пародист Эльдар Дымов, детские хореографические коллективы "Шагди", "Кабардей" и "Черкес" и другие. На концерте выступил также 12-летний репатриант Хасым Уатэй. Он сыграл на шикапшине (старинном кабардинском инструменте) и спел народную песню. Концерт продолжался более двух часов.

На сцене был установлен ящик для сбора пожертвований, куда зрители клали деньги. Сумма собранных средств станет известна только сегодня, сообщили организаторы.

Акции по сбору средств для приехавших соотечественников проходят в Кабардино-Балкарии регулярно. В феврале 2018 года черкесские активисты из Кабардино-Балкарии и других российских регионов собрали деньги для лечения сирийской черкешенки Дины Тамух в России, но транспортировка женщины стала невозможной из-за ухудшения состояния и родственники отказались от собранных средств в пользу наиболее нуждающихся. В январе 2017 года было собрано 70 тысяч рублей для оплаты обучения беженки из Сирии Рагад Гиш.

Комментируя мероприятие, профессор КБГУ Зера Бакова подчеркнула его объединяющее значение. "Даже не так важно, сколько денег соберется. Важно, что люди откликнулись, пришли", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Солидарен с ней и руководитель Координационного совета адыгских общественных организаций Желяби Калмыков. Он считает, что значение мероприятия заключается в том, чтобы напомнить адыгам о традиции взаимопомощи и взаимовыручки. "Такие мероприятия объединяют народ. И с этой точки зрения, я думаю, цель достигнута", - сказал корреспонденту Калмыков.

Один из организаторов концерта, член правления общественной организации "Пэрыт" Беслан Хагажей сообщил корреспонденту, что все собранные средства планируется направить на помощь репатриантам. Он также отметил, что "вопрос о характере помощи будет решаться коллегиально". "У многих из них нет элементарных предметов быта – холодильника, стиральной машины. Есть такие, кому нужно подвести к дому водопровод и отопление, у кого жилье нуждается в ремонте", - добавил он. Хагажей подчеркнул, что помощь будет оказана самым нуждающимся в обустройстве.

По данным активистов адыгских общественных организаций, в республике на данный момент проживает немногим более одной тысячи репатриантов. Из них 34 человека проживают в санатории "Терек", несколько человек в санатории "Эльбрус", остальные проживают на съемных квартирах. 61 семья поселилась в собственных домах, купленных на средства благотворителей в разных населенных пунктах республики.

В ходе вооруженного конфликта в Сирии подвергались бомбардировкам и нападениям поселения черкесов. Материалы о положении черкесских репатриантов в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на странице "Черкесский вопрос".

Автор: Людмила Маратова источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей