На избирательном участке во время выборов президента Азербайджана. Баку, 11 апреля 2018 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

11 апреля 2018, 16:24

Оппозиция заявила о нарушениях на выборах в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За семь часов на внеочередных президентских выборах в Азербайджане проголосовало более трех миллионов избирателей, сообщили в ЦИК Азербайджана. Представители оппозиции рассказали о «каруселях» и недопуске наблюдателей на участки.

Как писал "Кавказский узел", избирательные участки для досрочных выборов президента Азербайджана  открылись сегодня в 08.00 по местному времени (07.00 мск). За два часа голосования явка составила 18,71%, заявили в ЦИК. Посетивший три избирательных участка в Баку корреспондент "Кавказского узла" зафиксировал небольшое количество проголосовавших.

Выборы президента Азербайджана первоначально были назначены на 17 октября 2018 года, но в начале февраля Ильхам Алиев перенес их на 11 апреля. На выборах встретятся восемь кандидатов, семь из которых уже принимали участие в предыдущих президентских выборах, в которых всегда побеждал только ныне действующий глава государства Ильхам Алиев, а остальные шесть обычно исполняли роль политических статистов, занимая пятое–десятое места, говорится в материале "Президентские выборы в Азербайджане 2018 года" на "Кавказском узле".

ЦИК рапортовала о высокой явке на выборах в Азербайджане

Избирательные бюллетени. Баку, 11 апреля 2018 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"К 15.00 по бакинскому времени (14.00 мск) на президентских выборах проголосовали 3 227 817 избирателей, или 60,74% от их списочного состава, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в ЦИК Азербайджана.

Отметим, что на президентских выборах 2013 года по данным  на 15:00 по местному времени активность избирателей в Азербайджане составила 58,05 процентов (2 987 213 избирателей).

К 12:00 по местному времени, по данным Центральной избирательной комиссии Азербайджана, на участки пришли 2 930 343 избирателя, передает «Sputnik Азербайджан».

Самым активным к полудню стал Гусарский избирательный округ №51, где из 46 тысяч 600 человек уже проголосовали 20 775 человек (44,58% от общего числа), сообщил директор Информационного центра Секретариата ЦИК Фарид Оруджов. Он также отметил, что самым пассивным избирательным округом является 3-й Ясамальский избирательный округ №17. "Из зарегистрированных здесь 40 068 избирателей проголосовали 10 271 человек (25,63% от общего числа избирателей) ", - рассказал Фарид Оруджов, слова которого приводит Report.az.

С 08:00 до 12:00 по бакинскому времени на «Горячую линию» ЦИК Азербайджана поступило 11 звонков, передает АПА. Поступавшие в ЦИК обращения в основном, носили справочный характер, и никаких нарушений не зафиксировано, сообщил председатель Центризбиркома Мазахир Панахов. Он отметил, что процесс голосования на президентских выборах в Азербайджане проходит абсолютно прозрачно, передает Trend.

Семь кандидатов, зарегистрированных для участия в выборах, по факту играют роль статистов. Ни у кого не вызывает сомнений, что выдвинутый от правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев одержит сокрушительную победу на внеочередных президентских выборах и будет править Азербайджаном еще семь лет, отмечается в материале "Главное о президентских выборах в Азербайджане", размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

За полчаса на один из бакинских избирательных участков пришли 30 человек

На одном из избирательных участков. Баку, 11 апреля 2018 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"Корреспондент «Кавказского узла» следил за ходом процесса голосования на избирательном участке №2 23-го Насими-Сабаильского избирательного округа, расположенном в школе номер 46 (обучение на азербайджанском и русском языках) в центре Баку.

В этой школе расположены два участка – №№ 2 и 3. После входа в школу первая дверь была в помещение, в котором располагается участок № 2. У его входа председатель участковой избирательной комиссии номер 2, директор Севиндж Будагова лично проверяла удостоверения личности приходящих на голосование избирателей. При этом она, по памяти зная адреса, переправляла некоторых на соседний участок, а отдельных и вовсе на участок, расположенный в Бакинском музыкальной академии за три квартала.

«Я этим (выборами) занимаюсь уже 15 лет, поэтому хорошо знаю дислокацию участков. С другой стороны, мы тщательно провели работу по доставке извещений по домам. По некоторым адресам дважды ходили, если людей не было дома. Потому у нас такая высокая явка избирателей», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Севиндж Будагова.

Избиратель бросает бюллетень в урну. Баку, 11 апреля 2018 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"По ее словам, к 14.00 на участке проголосовали около 500 избирателей из 1447 от их списочного состава.

Корреспондент «Кавказского узла» наблюдал за голосованием с 13.30 до 14.00 и насчитал за это время порядка 30 пришедших на голосование. Их можно было разделить на две возрастные группы - от 25-30 лет и от 40 до 50 лет.

При этом корреспондента «Кавказского узла» не сразу пустили на участок, потребовав аккредитационную карту из ЦИК. После того, как журналист напомнил о заявлении главы ЦИК Мазахира Панахова о том, что журналисты могут наблюдать по служебным удостоверениям, председатель комиссии позвонила в окружную избирательную комиссию и только после этого пустила журналиста на участок. Но предупредила, что «записи (фото, аудио) делать нельзя».

В зале для голосования находились порядка 20 наблюдателей. Но среди них не оказалось никого, кто бы представлял кандидатов в президенты. Один молодой человек представился наблюдателем от Демократической партии Азербайджана (ее кандидат Сардар Джалалоглу баллотируется в президенты). Наблюдатель каких-либо жалоб на ход голосования не высказал.

На 20-м избирательном участке того же округа, расположенном в школе номер 160, среди наблюдателей была представитель кандидата в президенты, лидера социал-демократической партии Азербайджана Зардушта Ализаде Матанат Алиева. «Все хорошо, нарушений нет», - заявила она.

Отметим, что, по мнению эксперта по выборам, главы Института гражданских инициатив Башира Сулейманлы,  на избирательном участке видео- и аудиозаписи могут вести не только журналисты, но и наблюдатели. «Ограничение съемок журналисту является нарушением как Избирательного кодекса, так и закона о СМИ», - сказал Сулейманлы корреспонденту «Кавказского узла».

Заявления ЦИК об отсутствии нарушений не подтверждаются наблюдателями

Избиратель бросает бюллетень в урну для голосования. Баку, 11 апреля 2018 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"Кандидат в президенты, лидер Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу заявил о «многочисленных нарушениях» в ходе сегодняшнего голосования.

"К сожалению, и на сегодняшних выборах были продолжены традиционные фальсификации», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Сардар Джалалоглу.

По его словам, имеют место "операции "карусель", то есть многократное голосование одного человека на нескольких участках, кроме того, зафиксированы факты недопуска наблюдателей на избирательные участки.

В частности, такие факты, по его словам, отмечены на избирательных участках в Сабунчинском районе Баку. «Несмотря на наличие аккредитационных карт наблюдателей от ЦИК на участках от наблюдателей требуют еще и представления разрешения из окружных избирательных комиссий», - отметил Джалалоглу.

При этом он заявил о «низкой явке» избирателей. «Активность очень низкая. Есть такие участки, где к полудню проголосовали всего 4-5 человек», - заявил Сардар Джалалоглу.

О пассивности избирателей сообщили и в пресс-службе партии «Мусават». «На выборах невиданная пассивность – это показатель недоверия избирателей к выборам. Несмотря на то, что сегодня не рабочий день, во многих местах бюджетников вызвали на работу и организованно развозят небольшими группами по участкам. Даже несмотря на это, видимость массового участия граждан власти не смогли сформировать», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» со ссылкой на информацию от местных активистов партии представитель пресс-службы «Мусавата».

К 16.00 по бакинскому времени (15.00 мск) будет распространен отчет о зафиксированных нарушениях с указанием участков и округов, сообщил он.

 На одном из участков произошло нападение на журналистку, сообщает Meydan.tv, которое выложило видео инцидента. На нем видно, как девушку хватают за руку и выталкивают из помещения.

Также телеканал на своем сайте опубликовал сообщение о наблюдателя Али Зейнала о том, что некоторых участках избирательные урны в непрозрачные.

«В избирательном участке, где я являюсь наблюдателем, не все избирательные урны прозрачные», - рассказал активист, который наблюдает за выборами на 5, 6 и 7-м участках 17-го избирательного округа Ясамальского района Баку. По словам Зейнала, в ответ на вопрос, почему некоторые урны прозрачные, а некоторые нет, ему посоветовали «спросить у государства».

Отметим, что за выборами наблюдает международная наблюдательная миссия, которая 12 апреля проведет пресс-конференцию, на которой огласит предварительное заключение о ходе голосования. B миссию наблюдателей входят 28 долгосрочных и 350 краткосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ из 40 стран, 48 членов делегации ПА ОБСЕ и 37 депутатов ПАСЕ, отмечает Turan.

Действующие в Азербайджане серьезные ограничения свободы выражения не представляют возможным проведение свободных и справедливых внеочередных выборов президента Азербайджана 11 апреля 2018 года, говорится в заявлении Института свободы и безопасности репортеров от 10 апреля.

Напомним, от участия в выборах отказались Национальный совет демократических сил, партии "Мусават" и "Умид", а движения "Республиканская альтернатива" и Nida предупредили, что не признают результатов голосования. Движение "За демократию и благоденствие" призвало власти Азербайджана отменить досрочные выборы президента.

Материалы о выборах президента Азербайджана публикуются на тематической странице "4-е президентство Алиева".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей