Дорога в Дагестане. Фото http://dagestanavtodor.ru/press-tsentr/fotomaterialy/avtomobilnaya-doroga-makhachkala-aeroport-2011-god-_19 -

09 апреля 2018, 08:50

Отставка Хучбарова совпала с сокращением финансирования дорожной отрасли Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уволенный с госслужбы после преобразования Агентства по дорожному хозяйству Дагестана в министерство Загид Хучбаров в своей деятельности ориентировался на задачи, которые ставил бывший глава республики Рамазан Абдулатипов, отметили экономист Халил Халилов и журналист Магомед Магомедов. Хучбаров в будущем может вернуться в правительство Дагестана, считает Гаджимурад Сагитов.

Как писал "Кавказский узел", врио главы Дагестана Владимир Васильев 4 апреля отправил в отставку 65-летнего Загида Хучбарова, занимавшего пост руководителя Агентства по дорожному хозяйству республики в связи с достижением предельного возраста пребывания на госслужбе. Хучбаров был переназначен руководителем Агентства по дорожному хозяйству Дагестана в декабре 2015 года после реорганизации ведомства, а до этого, с 2013 по 2014 год, был и.о. руководителя ГКУ "Дагестанавтодор".

В конце марта в результате реформирования структуры республиканских министерств и ведомств Агентство по дорожному хозяйству Дагестана было преобразовано в министерство транспорта и дорожного хозяйства республики. Его возглавил Ширухан Гаджимурадов, который занимал должность министра транспорта с февраля по июль 2013 года.

Прошение об отставке Загид Хучбаров написал сам. Об этом он сообщил 29 марта, сказав, что "написал заявление еще месяц назад", на представлении Ширухана Гаджимурадова в качестве нового министра транспорта и дорожного хозяйства, в котором участвовал председатель правительства Дагестана Артем Здунов.

"Я хотел показать пример, что нужно уступить дорогу молодым. Много за пять лет у нас было проблем, не все получилось так, как мы хотели. Где-то мы добились хороших успехов, где-то у нас еще большое отставание, и наша задача была в том, чтобы этот разрыв между "плохо" и "хорошо" сократить", – сказал Загид Хучбаров.

Дагестанские эксперты отметили значительный бюджет ведомства Хучбарова при Абдулатипове

В 2016 году бюджет Агентства по дорожному хозяйству, возглавляемого Хучбаровым, составил рекордную сумму и превысил 9 миллиардов рублей, тогда как в "доабдулатиповские времена" бюджет варьировался около 4-5 миллиардов рублей, сообщил главный экономист фонда "Реальная политика" Халил Халилов.

"Бюджет этого же агентства в 2017 году сократился до 7,8 млрд рублей, а на 2018-й бюджет на дорожное хозяйство составил всего 5,4 млрд рублей. Как видно, при Абдулатипове замечено буквально двукратное увеличение расходов на дорожное хозяйство республики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Халил Халилов.

При этом, по его словам, федеральные дороги к этим расходам республиканского бюджета не относятся, равно как и поселенческие дороги местного значения. "Ни одна отрасль экономики не получала такую поддержку, как дорожное хозяйство. В части освоения этих средств следует отметить, что конфликт интересов и аффилированность разных лиц и ведомств существовали и здесь, и именно с этими вопросами, в основном, связана реорганизация агентства и присоединение отрасли дорожного хозяйства к новому министерству", ­- высказал свое мнение Халилов.

Рамазан Абдулатипов руководил Дагестаном с 2013 года и подал в отставку с поста главы республики 27 сентября 2017 года, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографической справке о нем.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор "Нового дела" Гаджимурад Сагитов, Загид Хучбаров по отношению к Зиявудину Магомедову являлся достаточно самостоятельной фигурой, и в какой-то степени их можно было назвать партнерами.

"Но не совсем деловыми партнерами, а в другом контексте. Оба являются выходцами с Хунзахского района, и они находились в партнерских отношениях. В Дагестане если часто успешные бизнесмены - выходцы из одного района являются конкурентами, то Магомедов и Хучбаров таковыми не были", - считает Сагитов.

Ранее политобозреватель газеты "Черновик" Магомед Магомедов назвал Хучбарова человеком Зиявудина Магомедова, который 31 марта вместе с братом, бывшим сенатором Магомедом Магомедовым, был заключен в Москве под стражу по подозрению в создании преступного сообщества и хищении 2,5 миллиарда рублей. При этом Сагитов тогда же высказал мнение, что Хучбаров занял должность "за свои профессиональные качества, а не по просьбе братьев Магомедовых". Старший научный сотрудник Института проблем рынка РАН Михаил Чернышов также ранее сообщил, что Зиявудин Магомедов осуществлял большое дорожное строительство, но в последние годы о новых проектах в этой сфере не было информации.

По словам главреда, до назначения в феврале 2013 года в "Дагестанавтодор" Хучбаров был самостоятельной фигурой, руководил собственным предприятием "Мостоотряд-99".

Как полагает Сагитов, после увольнения из агентства по дорожному хозяйству Загид Хучбаров, скорее всего, вновь займется дорожным бизнесом, а впоследствии, при определенных обстоятельствах, может вернуться на госслужбу.

"Если к власти в республике придет "технарь", я уверен, что Хучбарова вернут в правительство", - предположил Сагитов.

"Мостоотряд-99", возглавляемый Хучбаровым, в какое-то время входил в холдинг "Суммы", и участвовал в подрядных работах как на территории Дагестана, так и за его пределами. Назначение Хучбарова в "Дагестанавтодор" всегда воспринималось, что Хучбаров является человеком Зиявудина Магомедова, сообщил обозреватель "Черновика" Магомед Магомедов

"Но это не всегда означало, что Хучбаров в осуществлении своей деятельности оглядывался на Зиявудина Магомедова. Он ориентировался на задачи, которые на него, в частности, возлагал в дорожной сфере Рамазан Абдулатипов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов. 

Как предполагает журналист, после отставки Хучбарова финансирование дорожной отрасли сохранится, а с назначением Ширухана Гаджимурадова министром объемы финансирования могут даже быть увеличены.

Достижения и проблемы агентства по дорожному хозяйству во время руководства Хучбаровым

Когда Хучбаров руководил агентством по дорожному хозяйству, одним из крупнейших введенных объектов стала автодорога "Махачкала - Аэропорт", отмечает корреспондент "Кавказского узла". 18 октября 2017 года после масштабной реконструкции состоялось ее открытие, в котором приняли участие министр транспорта России Максим Соколов и врио главы Дагестана Владимир Васильев.

Информацию о том, что на ремонт дорожной сети в 2017 году в Дагестане было предусмотрено 7,179 млрд рублей, Загид Хучбаров подтвердил 1 марта 2018 года в ходе коллегии Агентства по дорожному хозяйству Дагестана, где подводились итоги деятельности ведомства за год.

По словам Хучбарова, на 1 января 2018 года в собственности Дагестана находится и закреплено за "Дагавтодором" на праве оперативного управления 767 автомобильных дорог протяженностью 7533 км. В том числе 67 автодорог республиканского и межмуниципального значения протяженностью 2849 км и 70 автодорог местного значения протяженностью 4684 км. Из них твердое покрытие имеют 7257 км, что составляет 96,5% от общего числа. Протяженность дорог с асфальтобетонным покрытием составляет 2780 км –  37%.

По словам Хучбарова, на ремонт дорожной сети в 2017 году было предусмотрено 7,179 млрд рублей, в результате чего было отремонтировано и построено более 200 километров дорог.

"Указанные средства были направлены: 3048 млн рублей - на строительство и реконструкцию дорог и сооружений на них, а также на проектные работы, 1056 млн - на ремонт автомобильных дорог, 637 млн - на ремонт дорог республиканского значения в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", 748 млн - на содержание автомобильных дорог, 637 млн рублей - на ликвидацию мест концентрации ДТП и приведение в нормативное состояние улиц махачкалинской городской агломерации в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги", 1053 млн - на погашение кредиторской задолженности", – отчитался Хучбаров.

В 2018 году Республика Дагестан реализует 5,4 миллиарда рублей средств дорожного фонда на строительство и ремонт дорог. Еще 765 миллионов рублей пойдет на благоустройство дорог по программе "Безопасные и качественные дороги".

В общей сложности власти планируют построить или реконструировать более 90 километров трасс и построить 11 путепроводов длиной свыше 440 метров, сообщила в марте пресс-служба Агентства по дорожному хозяйству республики.

Отметим, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Дагестану несколько раз отменяло аукционы агентства по дорожному хозяйству. Так, в марте 2017 года аннулирована закупка агентства на содержание автомобильных дорог республиканского значения. Начальная максимальная цена контракта составляла 461 миллион рублей.

В апреле 2017 года УФАС признало Агентство по дорожному хозяйству региона нарушившим федеральные законы "О контрактной системе" и "О защите конкуренции". Нарушение законов, как полагала антимонопольная служба, было допущено при проведении аукциона на содержание автомобильных дорог местного значения. Начальная максимальная цена контракта составила 141 миллион рублей.

"Кавказский узел" публикует новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей