Сотрудница  "Газпром Межрегионгаз Нальчик". Фото http://www.mrgkbr.ru/tag/call/feed/

09 апреля 2018, 02:51

22 рабочих остались без зарплаты из-за спора предприятия с газовиками Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприятие "Альбина", занимающееся производством безалкогольных напитков, вынуждено остановить деятельность из-за того, что компания "Газпром Межрегионгаз Нальчик" отключила газ. 22 человека остались без зарплаты и без средств к существованию.

Компания "Газпром межрегионгаз Нальчик" обратилась в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии с иском о взыскании с предприятия "Альбина" за газ 937 512 рублей 28 июля 2017 года, рассказала 8 апреля корреспонденту "Кавказского узла" представляющая интересы предприятия адвокат Алина Кушхова

"С мая 2017 года на предприятии был отключен газ, что привело к вынужденному простою, к срыву договоров поставок, к убыткам, к неоплате налогов, роспуску работников", - рассказала адвокат.

Предприятие "Альбина" обратилось в арбитражный суд со встречным иском, требуя признать действия газовиков незаконными.

Арбитражным судом была назначена техническая экспертиза. На время проведения экспертизы в судебном процессе был объявлен перерыв. 7 марта суд принял решение о возобновлении производства по делу. Назначенное на 7 апреля судебное заседание, на котором планировалось заслушать экспертное заключение, не состоялось из-за того, что представитель "Газпром межрегионгаз Нальчик" попросил время для ознакомления с заключением экспертизы.

По словам адвоката Алины Кушховой, ООО "Альбина" выполняло свои текущие обязательства по оплате за газ, а что касается суммы, которую предъявляет газовая служба, то она является предметом судебного разбирательства и никак не может быть основанием для ограничения поставки газа предприятию до вынесения решения арбитражным судом.

Подобные действия газовиков, по мнению адвоката, ведут к вынужденному простою, срыву договоров, невозможности выполнения налоговых обязательств. Представители предприятия обратились в прокуратуру республики, а также в Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР (копия обращения имеется в распоряжении "Кавказского узла").

22 работника предприятия остались без зарплаты и средств к существованию 

С мая по декабрь 2017 года предприятие полностью оплатило текущую задолженность, сказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора предприятия Татьяна Островская.

По ее словам, 6 марта этого года газовики направили на предприятие письмо, в котором сообщили, что у ООО "Альбина" имеется задолженность за потребленный газ в размере 766 485,70 руб., из которых 732 866,25 руб. - задолженность, начисленная по проектной мощности газопотребляющего оборудования.

16 марта газовики прислали повторное письмо, в котором сообщили, что "в связи с систематическими неплатежами за потребленный газ подача газа для ООО "Альбина" будет полностью прекращена 24 марта".

"26 марта нам позвонил представитель "Газпром межрегионгаз Нальчик" и сообщил, что нам отключат газ в связи с образовавшейся задолженностью. 29 марта нас опять уведомили, что будет произведено отключение газа, и если мы не пустим представителей на завод, то они это сделают где-то за пределами нашего предприятия. И вот 3 апреля нам отключили газ", - рассказала Островская.

"ООО "Альбина" - небольшое предприятие. Занимается производством безалкогольных напитков (вода питьевая, лимонады). Период с марта по октябрь - сезон для нашей продукции. Но по вине ООО "Газпром межрегионгаз Нальчик" предприятие уже второй раз вынуждено прекратить свою деятельность из-за отключения газа. Газ, как энергоресурс, для нас является основой производства", - сказала Островская.

По ее словам, на предприятии работает 22 человека.

"С 31 мая 2017 года по 3 января 2018 год, в течение семи месяцев, мы вынужденно простаивали, что крайне тяжело сказалось на материальном положении рабочих. Они вынуждены были перебиваться случайными заработками. В настоящее время они вновь остались без зарплаты и без средств к существованию", - отметила замдиректора.

"Мы не знаем, когда начнем работу... Предприятие несет убытки. Так, в результате отключения газа в 2017 году, мы не исполнили контракты на сумму более чем на 1,5 миллиона рублей. Сейчас мы также не можем гарантировать нашим партнерам исполнение ранее поданных заявок. В результате всего этого страдает репутация предприятия, а самое главное - страдают наши работники, у которых семьи, кредиты, коммунальные платежи", - сказала она. 

В ООО "Газпром межрегионгаз Нальчик" воздержались от комментариев корреспонденту "Кавказского узла" до решения арбитражного суда.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей