08 апреля 2018, 19:43

Верующие рассказали о благожелательном отношении к православным в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единственный православный храм в Грозном постоянно посещают не более ста человек, но на праздник Пасхи на богослужение пришли молодежь и военные, рассказали прихожане. Они отметили хорошее отношение жителей Чечни к православным христианам.

С вечера 7 апреля, накануне Пасхи, полиция усилила охрану православных храмов в Чечне, передает корреспондент "Кавказского узла".

На пасхальное богослужение в церковь Архангела Михаила пришли не только местные верующие, но и военные, сообщила "Кавказскому узлу" прихожанка единственного православного храма в Грозном Наталья.

"Сегодня в Грозном осталось не больше десяти тысяч русских, постоянных прихожан в нашем приходе не больше ста человек. В основном пожилые люди, да и тех с каждым годом становится все меньше. Молодежь особого интереса к религии не проявляет, в церковь приходят только по большим праздникам", - рассказала она.

В Чечне благожелательно относятся к православным, считает прихожанка грозненского храма Надежда. "Мои соседи-чеченцы, коллеги по работе и просто знакомые всегда поздравляют меня с Пасхой, как и я их с Уразой и Курбан-байрамом. В этом плане у нас все нормально", - сказала она.

"Люди на богослужение приходят открыто, каких-то поводов для беспокойства нет. На входе и рядом с храмом дежурят полицейские, но и без того сейчас уже никто не опасается ходить в церковь. Богослужения у нас всегда проходят нормально, так было и сегодня ночью", - рассказал грозненец Александр.

"На сегодняшний день в республике проживают порядка 17 тысяч русских. Из них около 9000 в Грозном, порядка 1500 человек в райцентре Наурская, 1300 – в Шелковской, около тысячи в Червленной. Во всех этих населенных пунктах имеются церкви и храмы, где сегодня ночью прошли праздничные богослужения. Празднование Пасхи проходит в спокойной обстановке, каких-то эксцессов не отмечено", - сообщил сегодня "Кавказскому узлу" представитель аппарата главы и правительства Чечни.

Помимо грозненской церкви Архангела Михаила, в Чечне насчитывается еще несколько православных храмов и часовен. Это храм Рождества Христова в селении Наурская, церковь великомученицы Варвары и часовня Святой Троицы в Шелковской, церковь Георгия Победоносца и часовня в станице Червленная, церковь святого Николая Чудотворца в Ассиновской и часовня в расположении 46-й оперативной бригады Росгвардии в районе аэропорта "Северный" в Грозном.

Через неделю после Пасхи Чечню, по традиции, посетят бывшие русские жители республики, сообщил сотрудник аппарата главы и правительства региона. "Ежегодно после Пасхи, на праздник Радоницы, посетить могилы своих близких в республику приезжают сотни бывших жителей Чечни из числа русскоязычных. Для них будут созданы все условия для комфортного размещения и посещения кладбищ", - сказал он.

На территории Чечни имеются 58 православных кладбищ, семь из которых расположены в Грозном. Каждый год перед православной Пасхой власти Чечни организуют субботники по их уборке, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей