07 апреля 2018, 02:07

Махачкалинский застройщик получил участок во дворе многоэтажки без торгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Земельный участок, который отстаивают в суде жильцы дома на Абдулхалимова в Махачкале, был сформирован без публичных слушаний и продан без проведения конкурса, признал в суде представитель организации-застройщика. Передача участка в частную собственность без слушаний и торгов противоречит закону, указал юрист Марат Исмаилов.

Как писал «Кавказский узел», жильцы многоквартирного дома расположенного по адресу Абдулхалимова, 8 пытаются вернуть придомовую территорию в судебном порядке. Они потребовали признать незаконным выделение и продажу участка с детской площадкой возле их дома под строительство многоэтажки. При формировании участка не были проведены общественные слушания, поэтому факт передачи является незаконным, указал адвокат. 

На придомовой детской площадке распоряжением властей в марте 2017 года был образован земельный участок, а в июле 2017 года участок был продан под строительство многоэтажного дома. Представители застройщика уверяют, что не собираются вести строительство по адресу: улица Абдулхалимова, 8, а строить собираются на участке по улице Даниялова, 74, тогда как детская площадка находится на пересечении этих улиц, указали жильцы.

Третье судебное заседание по иску жильцов дома по улице Абдулхалимова, 8 прошло 5 апреля в Ленинском районном суде Махачкалы, на нем присутствовали обе стороны спора и представитель управления по земельным ресурсам и землеустройству Махачкалы, так как ведомство было привлечено к делу в качестве соответчика. Представители городской администрации, также привлеченные в качестве соответчиков, на заседании суда не присутствовали, но стороны не выразили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Представитель истцов Арсен Магомедов заявил ходатайство о допросе двух свидетелей по делу. «На предыдущем заседании представитель ответчика сказал, что данная территория никогда не была придомовой территорией, и мы хотим по этим обстоятельствам допросить свидетелей», - сообщил суду Магомедов.

Представитель ответчика выразил свое несогласие, заявив, что свидетельские показания жильцов дома не дадут суду никакой полезной для дела информации. Судья Патимат Дадаева удовлетворила ходатайство, после чего перешла к рассмотрению дела по существу - огласила исковое заявление и обратилась к сторонам процесса с вопросом о поддержании и признании иска. Представитель истцов Арсен Магомедов заявил, что поддерживает иск, а ответчики заявили о непризнании иска.

Участок использовался жильцами дома с момента его постройки

Истица Уммукусум Саадуллаева, выступая в ходе заседания, рассказала, что она живет в доме №8 по улице Абдулхалимова с 1980 года. По ее словам, в 1980 году на придомовом участке находилась детская площадка и одна цистерна для сжиженного газа, которая заправлялась газом для нужд дома. Впоследствии эта цистерна была убрана и весь участок использовался в качестве придомовой территории с детской площадкой.

«После того, как произошла газификация города, цистерну убрали, и эта территория продолжала использоваться как придомовая и как детская площадка», - пояснил Магомедов, поддержав показания Саадуллаевой.

Представитель ответчика поинтересовался у Саадуллаевой, имеются ли у нее правоустанавливающие документы на спорный участок, и она ответила отрицательно. Представитель истцов отметил, что отсутствие документов на придомовую территорию не дает право органам местного самоуправления реализовывать их третьим лицам, сославшись на позицию Верховного суда России и Арбитражного суда.

«Если руководствоваться такой логикой, то и можно вход в дом для жильцов закрыть, на том основании, что жильцам, [согласно законодательству], принадлежит только земля непосредственно под домом». - добавил он.

Еще два свидетеля стороны истца, жительницы дома Муминат Алиева и Мамлакат Бабаева, подтвердили слова Саадуллаевой, указав, что с момента постройки дома в 1972 году на участке находились газовые емкости, а впоследствии территория использовалась как детская площадка.

Магомедов также указал, что спорная территория в Генплане Махачкалы отмечена как детская площадка, а в техпаспорте - как территория, «входящая в состав домовладения». Согласно позиции представителя ответчика, запись в техпаспорте говорит лишь об «уборочной территории, закрепленной за ЖЭК». Сторона истцов выразила несогласие с этими доводами и предложила дождаться решения суда.

Представитель ответчика, выражая позицию стороны в суде, вновь сослался на отсутствие у истцов правоустанавливающих документов на участок. По его версии, участок, о котором говорят жильцы, и участок, на который его доверитель имеет документы, никак не соприкасаются друг с другом. При этом он признал, отвечая на вопрос адвоката истцов, что публичные слушания при образовании этого земельного участка проведены не были и конкурс при его продаже также не проводился.

Ответчик сослался на постановление 1997 года

Как утверждает представитель ответчика, эти процедуры не проводились, так как участок был выделен постановлением администрации Махачкалы в 1997 году. На просьбу истцов представить для обозрения это постановление он заявил, что документ находится у руководителя компании-ответчика. «Когда руководитель учреждения даст добро на представление, я его представлю», - заявил представитель ответчика.

На заседании правительства Дагестана 15 марта прокурор Дагестана Денис Попов сообщил о проверке по факту массового изготовления фальшивых постановлений Правительства Дагестана, датированных 1996-1997 годами. По информации Попова, в результате деятельности организованной группы, готовившей эти постановления, из оборота выбыло свыше тысячи земельных участков в Махачкале, говорится в публикации РИА "Дагестан".

Жильцы дома №37 по улице Коркмасова в Махачкале вели судебные тяжбы из-за придомового участка площадью 160 квадратных метров и ТСЖ удалось отстоять право на него. Претендующие на участок бизнесмены указывали, что он был выделен мэрией Махачкалы в 1997 году под строительство магазина, говорится в материале "Есть еще в Махачкале лакомые кусочки!", опубликованном 13 января 2018 года "МК-Дагестан". 

Представитель управления по земельным ресурсам и землеустройству Махачкалы, также заявивший о несогласии с исковыми требованиями, заверил суд, что позиция ведомства по исковым требованиям будет представлена на следующем заседании. Ответить на вопрос о том, почему при предоставлении организации-ответчику спорного участка не проводились торги, он затруднился.

На следующем заседании суд планирует рассмотреть документы, запрошенные ранее из регистрационной палаты и БТИ, сообщил представитель истов корреспонденту «Кавказского узла».

В пресс-службе администрации Махачкалы не смогли дать оперативный комментарий по данному делу корреспонденту "Кавказского узла".

Юрист указал на необходимость проведения слушаний и торгов

В судебном споре из-за участка на улице Абдулхалимова наиболее важным фактом являются грубые нарушения законодательства при выделении и продаже участка, обратил внимание юрист Марат Исмаилов.

Юрист подчеркнул, что нарушением строительного законодательства является формирование участка без проведения публичных слушаний с участием жителей района. «Должны проводиться публичные слушания, так как формирование участка и впоследствии строительство на нем может нарушить права жителей на благоприятную окружающую среду», - сказал Исмаилов корреспонденту "Кавказского узла".

Вторым существенным нарушением, по словам Исмаилова, стала продажа участка без осуществления торгов. «Торги при продаже участка — это безусловное требование законодательства», - подчеркнул юрист.

По словам Марата Исмаилова, суд рассматривал аналогичный спор из-за участка со сквером и памятником Эфенди Капиеву в Махачкале - этот сквер считался территорией общего пользования и также был передан в частную собственность без осуществления торгов. Суд в итоге принял сторону истцов.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей