Сотрудник силовых структур. Фото: Пресс-служба Национального антитеррористического комитета http://nac.gov.ru

06 апреля 2018, 14:03

Два жителя Кабардино-Балкарии обвинены в подготовке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело жителей Кабардино-Балкарии, которые готовили покушение на силовика, сообщила сегодня прокуратура.

По данным следствия, обвиняемые получали инструкции от представителя террористической организации, объявленного в международный розыск в связи с участием в боевых действиях в Сирии. Совершение теракта было условием для вступления в эту организацию.

Двое мужчин планировали убить правоохранителя, взорвав бомбу. Они нашли компоненты для того, чтобы изготовить ее самостоятельно, но не успели осуществить свой замысел, говорится в сообщении прокуратуры.

Жителям Кабардино-Балкарии предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 205.5 (приготовление к участию в деятельности террористической организации), ч. 2 ст. 222.1 (незаконное приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст.223.1 (приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК России. Им грозит до 20 лет заключения.

Дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд, сообщила сегодня на своем сайте прокуратура Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от обвиняемых или их представителей относительно позиции следствия.

По данным МВД, в ходе спецмероприятий в Кабардино-Балкарии в 2017 году были задержаны 36 пособников боевиков, еще 200 жителей республики находятся в Сирии.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов, а также похищений людей. С новостями о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа можно ознакомиться на страницах  "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей