05 апреля 2018, 10:46

Энергетики объяснили кустарными подключениями перебои со светом в Новострое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Энергетики больше десяти лет просят власти Дагестана построить новые электросети в Новолакском районе, а местные жители тем временем самовольно подключаются к сетям, что приводит к перегрузкам и сбоям, сообщила сегодня "Дагестанская сетевая компания".

Как писал "Кавказский узел", жители Новостроя жалуются на регулярные отключения электричества. 31 марта они провели стихийный сход, чтобы обратить внимание властей на эту проблему, а 4 апреля перекрыли федеральную трассу, вновь потребовав решить проблему с электроснабжением.

После того как люди перекрыли дорогу, министр земельных и имущественных отношений Дагестана Екатерина Толстикова обещала "в ускоренном режиме" решить вопрос о передаче компании "Дагэнерго" электросетей Новостроя, которые находятся на балансе министерства по имущественным и земельным отношениям. Передача сетей на баланс "Дагэнерго" облегчит их обслуживание и ремонт и поможет устранить проблему частых отключений, считает депутат Амирхан Амирханов.

"Дагестанская сетевая компания" все чаще получает просьбы решить проблемы с перебоями электроснабжения сел Новостроя, но силами компании решить их "не представляется возможным", сообщила сегодня пресс-служба ДСК.

Энергетики назвали две причины перебоев с подачей электричества. Первая – это невыполнение технических условий, выданных в 2000 и 2009 годах организацией-предшественником (ОАО "Дагэнерго"). В частности, по данным ДСК, так и не реализована схема электроснабжения со строительством подстанции 110 кВ и линии электропередачи 35 кВ "Шамхал – Полигон Солнце".

При этом нагрузки на оборудование растут, и его перегрузки приводят к отключениям. ДСК сообщала о проблеме руководству Дагестана с 2007 года, в последний раз – 27 февраля 2018 года, и просила оказать содействие, так как по закону "Об общих принципах организации местного самоуправления" строительство электросетей относится к компетенции органов местной исполнительной власти, говорится в сообщении, размещенном на сайте ДСК.

Второй причиной регулярных отключений электричества в Новострое энергетики назвали самовольное строительство линий. "Требования законодательства ни в одном из поселков не соблюдаются. Жители без учета установленных норм "самостроем" тянут сети. Кустарные электросети никем не обслуживаются, незаконно подключаются к линиям электропередачи "Дагестанской сетевой компании", в результате чего нагрузки на оборудование в несколько раз превышают допустимые нормы. Это и приводит к перебоям в электроснабжении", - заявила ДСК.

АО "Дагестанская сетевая компания" уточнило, что предусматривает затраты "исключительно на ремонт и обслуживание электросетей, находящихся либо в аренде у общества, либо в его собственности". "Однако поскольку самовольно смонтированные потребительские сети по факту подключены к сетям АО "Дагестанская сетевая компания", компания занимается их обслуживанием, по сути, в ущерб себе. Одним словом, делает все от нее зависящее, чтобы не оставлять население без электроснабжения", - говорится в пресс-релизе ДСК.

Напомним, что Новострой – это территория для строительства новых населенных пунктов для лакцев из Новолакского района. В 1991 году был принят закон "О реабилитации репрессированных народов", согласно которому лакцам и чеченцам-аккинцам было предоставлено право вернуться на свои земли. Однако полного переселения лакцев из Новолакского района на новое место жительства до сих пор не произошло.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей