В здании синагоги в Дербенте. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

05 апреля 2018, 09:15

Мусульмане и христиане пришли в синагогу Дербента на праздник Песах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Дербента, исповедующие разные религии, поддерживают доброжелательные отношения, рассказали "Кавказскому узлу" члены еврейской общины города. Евреи на всем Северном Кавказе не встречаются с проявлениями антисемитизма, пояснил главный раввин СКФО Леви Шабаев.

Как писал "Кавказский узел", иудеи в этом году празднуют Песах с 30 марта до 7 апреля. Члены еврейской общины Волгограда пожаловались на то, что власти игнорируют антисемитские выпады местных политических и общественных деятелей.

Иудейский Песах и Пасха схожи по смыслу, но имеют фундаментальное отличие. Песах связан с важным событием истории еврейского народа - исходом из Египта, избавлением от рабства. При этом оба праздника связаны с надеждой. В случае Песаха исход из рабства – это путь к восстановлению себя и к жизни, в Пасхе воскрешение Христа - это праздник окончательной победы жизни. Однако Песах – это общинный праздник, а Пасха - индивидуальный. Кроме того, Песах призывает еврейский народ делать жизнь лучше здесь и сейчас, а Пасха говорит о спасении за пределами этого мира, рассказало JAMnews в материале "Православная и католическая Пасха и иудейский Песах - что в них общего и что их отличает".

3 апреля в Дербенте на мероприятиях по случаю праздника Песах, кроме представителей еврейской общины, присутствовали многочисленные гости, в том числе республиканские чиновники и представители мусульманской и христианской религий, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" секретарь правления общины Петр Малинский.

По его словам, еврейская община мирно сосуществует в Дербенте с представителями других религий. "У нас сформировались добрососедские отношения", - пояснил Петр Малинский.

Он уточнил, что члены общины собираются в единственной в Дербенте синагоге "Келе-Нумаз". В ней, кроме молитвенного зала, располагаются детский сад на две группы детей и музей, в котором хранятся предметы быта, домашней утвари и одежды горских евреев.

У членов еврейской общины доброжелательные отношения с дербентцами, исповедующими другие религии, подтвердил председатель совета правления дербентской иудейской общины "Синагога "Келе-Нумаз" Роберт Илишаев.

"Еврейская община и раньше не ущемлялась в своих правах и сейчас не ущемляется", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Раввином синагоги "Келе-Нумаз" остается Артур (Овадия) Исаков, который живет не в Дербенте, но приезжает сюда "очень часто", уточнил Роберт Илишаев. "Овадия Исаков как являлся, так и является раввином общины. И очень часто приезжает сюда", - сказал руководитель общины.

Раввин дербентской синагоги Овадия Исаков был тяжело ранен 25 июля 2013 года. Он шел к своему дому, когда неизвестный открыл по нему стрельбу. Следствие не исключило связи покушения на раввина с его религиозной деятельностью.

Во время отсутствия раввина община живёт "полноценной религиозной жизнью", так как его заменяют представители общины, которые имеют право проводить службы, пояснил Роберт Илишаев. "Есть очень много людей в общине, которые соблюдают закон и знают, как это все делать", - сообщил он.

Покушение на раввина было "одиночным случаем" и не свидетельствует о наличии конфликта между мусульманами и представителями иудейской общины Дербента, поделилась своей версией с корреспондентом "Кавказского узла" прихожанка синагоги, отказавшаяся назвать свое имя.

Еврейские общины в СКФО не встречаются с проявлениями антисемитизма, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный раввин округа Леви Шабаев.

"Здесь, на Северном Кавказе, живут люди, соблюдающие традиции, в том числе и традицию взаимоуважения", - сказал он.

По словам раввина, в СКФО действуют общины, входящие в две конкурирующие организации ортодоксальных евреев, - Федерацию еврейских общин России и Конгресс еврейских религиозных организаций и общин России. Но даже это не приводит к соперничеству между общинами на Северном Кавказе. "Еврейские общины в округе хорошо сотрудничают друг с другом", - подчеркнул Леви Шабаев.

Напомним, что в Южном федеральном округе, напротив, нередки проявления антисемитизма. Так, в августе 2013 года, когда в Волгограде проходило байк-шоу, посвященное памяти защитников Сталинграда, неизвестные закидали камнями принадлежащий городской еврейской общине детский сад. Правоохранительные органы не сообщали о привлечении кого-либо к ответственности после этого инцидента.

В Сочи открыть еврейский ресторан для приготовления кошерной еды, встреч и еврейской музыки - дело "достаточно рискованное" из-за антисемитских настроений, рассказал в марте "Кавказскому узлу" сочинский ресторатор еврейского происхождения.

Автор: Ильяс Капиев, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей