Георгий Вашадзе. Фото https://ru.wikipedia.org/wiki/Вашадзе,_Георгий#/media/File:Georgiy_Washadze.jpg

05 апреля 2018, 09:04

Активисты помешали вывозу из Аджарии 300-летнего эвкалипта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Фонд спасения Дманиси", созданный представителями грузинской оппозиции и НПО, 4 апреля объявил о завершении сбора денег для выкупа 300-летнего эвкалипта после победы в тендере. Дерево останется расти на прежнем месте в Аджарии, сообщили активисты, пояснив, что это и было их целью участия в тендере.

Как писал "Кавказский узел", 21 марта созданный накануне "Фонд спасения Дманиси" выиграл тендер на аренду участка земли около карьеров золотодобывающей компании RMG Gold близ села Сакдриси. Это было сделано с целью предотвратить ухудшение экологической ситуации в регионе и помешать золотодобывающей компании выиграть тендер, пояснили активисты.

4 апреля лидеры "Фонда выживания Дманиси" объявили, что собрана сумма для оплаты за победу в тендере по приобретению 300-летнего эвкалипта, который был выставлен на аукцион Агентством обслуживания Минфина Грузии. Фонд заплатит в грузинский бюджет 20 тысяч 20 лари (около 8,3 тысячи долларов). Эту сумму собрали за восемь дней, "Фонд спасения Дманиси" выиграл тендер 27 марта, сообщила телекомпания "Рустави 2".

Еще 27 марта об участии  "Фонда спасения Дманиси" в аукционе по приобретению 300-летнего эвкалипта корреспонденту "Кавказского узла" рассказал лидер оппозиционной партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе.

"Торги должны быть посланием правительству. Мы следуем политике Ганди – это мирное непротивление. В результате нашей работы 300-летний эвкалипт останется там, где спокойно рос 300 лет", - заявил тогда Георгий Вашадзе.

По условиям аукциона покупатель обязан вывести дерево в течение 30 дней с момента оплаты, но оппозиция изначально не была намерена делать это. Начальная цена эвкалипта составляла 7 тысяч лари (около 3 тысяч долларов).

По словам оппозиционеров, которые выступили 4 апреля в эфире "Рустави 2", трехсотлетний эвкалипт, растущий в поселке Мцване Концхи на Зеленом Мысе недалеко от Батуми, останется на месте и станет символом могущества людей Грузии.

"Наше требование - сохранить дерево на своем месте. Это дерево должно стать достопримечательностью, как символ власти народа. Это дерево символизирует, что власть народа значит больше, чем власть правительства. Мы знаем, как сохранить дерево на месте", - сказал, в частности, Георгий Вашадзе.

Первоначально в тендере участвовала компания, которая, как утверждает оппозиция, представляла интересы бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

О том, что дерево останется на прежнем месте, также еще 27 марта в телевизионном эфире заявили председатель политического совета партии "Объединенное национальное движение" Ника Мелиа и политический секретарь Республиканской партии Грузии Тамар Кордзая. По словам Ники Мелиа, "оппозиция направила Иванишвили мощное послание, купив эвкалиптовое дерево". "Сегодня оппозиция послала Бидзине Иванишвили сообщение о том, что мы не прощаем его проступки. В конце концов проблема решена", - заявил Ника Мелиа после аукциона.

Комментарии от Бидзины Иванишвили или его представителей относительно заявлений оппозиционеров не поступали.

Отметим, что компания Иванишвили создает дендропарк в курортном поселке Уреки, куда свозятся многолетние деревья со всей Грузии. 25 марта "Рустави 2" сообщила о транспортировке в дендрарий крупного многолетнего эвкалипта, отметив, что перевозка в этот парк уникальных растений вызывает протест представителей оппозиции, а также неправительственных организаций, которые считают, что процесс наносит серьезный ущерб экологической ситуации в регионе. В январе 2017 года "Грузия Онлайн" написала о подготовке к отправке в Уреки магнолий, тюльпановых деревьев и платанов из Чакви, Букнари, Цихисдзири. Тогда сообщалось, что вес одной из магнолий, которая уже отправилась в дендропарк, составляет 240 тонн.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей