05 апреля 2018, 01:31

Все пострадавшие при пожаре в Баку переселенцы выписаны из больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи отпустили домой пятерых вынужденных переселенцев, которые были госпитализированы в результате пожара в санатории «Гилавар» близ Баку. В поврежденных квартирах начался ремонт. 

Как писал «Кавказский узел», 3 апреля пожарные эвакуировали 55 человек из загоревшегося санатория "Гилавар" в Баку, где жили вынужденные переселенцы. Пять человек, в том числе двое детей, доставлены в больницу

В Клиническом медицинском центре корреспонденту «Кавказского узла» 4 апреля сообщили, что все пять человек были выписаны. «Серьезных проблем не было, они скорее были напуганы», - отметила дежурный врач.

С утра 4 апреля начался ремонт пострадавших в результате пожара квартир, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» глава пресс-службы Госкомбеженцев Эльчин Гадимов. По его словам, заместитель главы этого ведомства и заведующие профильными отделами побывали и осмотрели место пожара и дали соответствующие поручения. 

«Одна двухкомнатная квартира на первом этаже площадью 42 кв. м сильно пострадала, в другой в основном сгорела пристройка площадью 18 кв. м и такой же площадью подвальное помещение. Ремонт начался, и в течение нескольких дней квартиры будут сданы проживавшим здесь двум семьям», - сказал Гадимов.

По его словам, жильцы этих квартир временно поселены в пустующих комнатах санатория. Им будет также оказана помощь в приобретении необходимых предметов мебели и домашней утвари.

Гадимов отметил, что вынужденные переселенцы в результате карабахского конфликта проживают в санатории «Гилавар» в поселке Пиршаги (26 км северо-восточнее Баку на побережье Каспия) уже 25 лет. «В то время людей приходилось размещать в санаториях, общежитиях, детских садах, школах, недостроенных зданиях. Все равно мест не хватало. Тысячи людей жили в землянках, палаточных лагерях. 15 лет назад началась реализация государственной программы по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев. В первую очередь, были ликвидированы палаточные лагеря, и их обитатели были переселены во вновь построенные для них поселки с 1-этажными домами и многоэтажные жилые комплексы, - рассказал он. - Далее началось переселение жильцов из общежитий и санаториев. Всего на сегодняшний день построены 97 поселков и жилых комплексов, в которых размещены свыше 265 тысяч человек. Процесс строительства нового жилья для этой категории лиц продолжается».

При этом глава пресс-службы Госкомбеженцев затруднился ответить на вопрос, когда конкретно будут переселены жильцы санатория «Гилавар» и сколько человек там проживают. «На данный момент у меня точной информации нет, я должен навести справки, и на это потребуется время», -  заметил Гадимов. Он добавил, что причины пожара расследуются и по предварительной информации возгорание произошло в результате неполадок в энергосети.

Проживающий в «Гилавар» вынужденный переселенец из Агдамского района по имени Вахид в телефонной беседе с корреспондентом «Кавказского узла» сказал, что в санатории «Гилавар» проживают в настоящее время 120 семей: в основном переселенцы из села Гучшу Шушинского района и из сел Агдамского района. Вынужденные переселенцы, в зависимости от количества членов семьи, проживают в 1-, 2- и 3-комнатных квартирах в двух-трехэтажных зданиях. Еще порядка 20 семей проживают в одноэтажных коттеджах.

По его словам, пожар произошел в результате короткого замыкания в электросети. «Здание-то уже давно построено, лет, наверное, 40 назад. Инфраструктура устарела. Нас все обещают переселить. Несколько раз списки составляли. Но в этот раз точно обещали после начала школьных каникул переселить в новые дома, которые строят для вынужденных переселенцев. Тут много детей, они учатся в местной школе в Пиршаги, в середине года, говорят, неправильно было бы менять школу», - сказал Вахид.

Санаторий «Гилавар» находится на балансе Конфедерации профсоюзов Азербайджана. В этой структуры корреспонденту «Кавказского узла» сказали, что санаторий был предоставлен вынужденным переселенцам безвозмездно.

Отметим, что ранее заместитель председателя Государственного комитета Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуад Гусейнов отмечал, что в последние годы в Азербайджане были построены 95 жилых комплексов и поселков, в которых временным жильем были обеспечены 250 тысяч семей вынужденных переселенцев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей