Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева. Фото Alexxx1979 https://ru.wikipedia.org/wiki/Таганрогский_авиационный_научно-технический_комплекс_имени_Г._М._Бериева

03 апреля 2018, 12:34

Суд обязал завод в Таганроге следить за качеством воды после массового отравления таллием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Таганроге сегодня удовлетворил требования Роспотребнадзора и обязал руководство авиазавода, сотрудники которого отравились таллием, проводить регулярные медосмотры работников и обеспечить контроль качества воды.

Как писал "Кавказский узел", не менее 25 сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Бериева сообщили, что обратились к врачам с симптомами отравления тяжелыми металлами в ноябре-декабре 2017 года. Анализы показали, что они отравились таллием, который является высокотоксичным ядом. Руководство завода факт отравления подтвердило, но опровергло его связь с производственным процессом. К аналогичному выводу пришли и специалисты областного управления Роспотребнадзора.

Слесарь-сборщик завода Максим Терещенко, по словам его матери, с ноября 2017 года жаловался родным на тяжелый запах на предприятии. 30 декабря 2017 года он скончался в результате отека головного мозга. Родственники предположили, что его смерть связана с отравлением таллием. Мэр Таганрога опроверг эту версию.

Таганрогский горсуд по иску Роспотребнадзора обязал авиазавод им. Бериева регулярно проводить медосмотр персонала и обеспечить контроль качества воды на предприятии, сообщил представитель суда.

"Суд обязал организацию устранить допущенные нарушения и организовать проведение предварительного и периодического медицинского осмотра персонала, проводить производственно-лабораторный контроль качества воды водоисточника", - приводит сегодня его слова "Интерфакс-Юг".

Представитель завода заявил в суде, что все необходимые меры уже принимаются. По его словам, утвержден график отбора проб воды на 2018 год, проводится контроль ее качества, закуплены пробки для герметизации емкостей с питьевой водой. Однако суд удовлетворил все требования Роспотребнадзора и обязал завод устранить нарушения, уточняет сегодня РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей