30 марта 2018, 20:36

Срок домашнего ареста Аслана Иритова продлен на месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Нальчике продлил до 30 апреля срок содержания под домашним арестом руководителя "Вольного аула" Аслана Иритова и его брата, подозреваемых в избиении полицейских.

Как писал "Кавказский узел", 13 ноября 2017 года глава общественной организации "Вольный аул" Аслан Иритов и его брат Беслан Иритов были помещены под домашний арест. 18 января срок ареста был продлен до конца марта.

Жители Вольного аула, вышедшие на акцию 31 октября 2017 года с требованием встречи с мэром Нальчика Арсеном Алакаевым, были разогнаны силовиками. Нальчане заявили, что вышли к мэрии после того, как Аслан Иритов, его брат, жена и дочь, требующие выделить землю жителям Вольного аула, были избиты силовиками. При этом сам Иритов и его брат были заподозрены в избиении полицейских.

Суд в Нальчике 29 марта продлил до 30 апреля срок содержания Аслана и Беслана Иритовых под домашним арестом, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Караваев, защищающий Беслана Иритова по соглашению с общественной организацией "Комитет против пыток".

Он уточнил, что уголовное дело Беслана Иритова выделено в отдельное производство. Они со своим подзащитным уже ознакомились с материалами дела, и в ближайшее время дело будет передано в суд для рассмотрения по существу, рассказал адвокат.

Аслан Иритов с материалами дела еще не знакомился, поскольку его адвокат Инна Голицына находится в командировке, пояснил Александр Караваев.

Общественная организация "Вольный аул" продолжает работу, поскольку с нее сняты все подозрения в экстремизме, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя организации Мурат Кулиев.

В декабре 2017 года управление Минюста обратилось в суд с требованием признать организацию "Вольный аул" экстремистской, после чего банковский счет организации был заблокирован, и она не смогла принять участие в торгах по аренде земли. 22 декабря 2017 года аукцион выиграл его единственный участник – другая организация жителей микрорайона "Нальчик за свои права", которая разделила полученные в аренду 39 гектаров земли на 349 участков и 10 февраля с помощью жеребьевки распределила их между наиболее нуждающимися семьями. За несколько дней до этого, 7 февраля, следователи уведомили руководителей "Вольного аула", что не нашли в их действиях признаков экстремизма.

Сейчас "Вольный аул" готовится к участию в следующих торгах, которые намечены на конец апреля. На них в аренду будет передаваться участок размером в 52 гектара, сообщил Кулиев.

По его данным, из "Вольного аула" в "Нальчик за свои права" перешли 130 человек. "Осталось 1150 человек. Кроме этого, у нас был дополнительный список из 280 человек, которые также нуждаются в земельных участках", - рассказал Мурат Кулиев, уточнив, что люди, нуждающиеся в участках, продолжают обращаться в "Вольный аул".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей