В шахте. Фото Sputnik/ Alexey Kudenko  https://sputnik-georgia.ru/world_incidents/20170831/237144979/Vybros-metana-na-shahte-v-Kazahstane-privel-k-smerti-treh-gornjakov.html

30 марта 2018, 02:39

Грузинские шахтеры предупредили о забастовке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переговоры представителей компании "Джоржиан манганези" и шахтеров, требующих улучшения условий труда, не состоялись, так как специальный управляющий компании попал в больницу. Шахтеры заявили, что готовы ждать десять дней, но потом начнется забастовка.

Как писал "Кавказский узел", рабочий Заза Абрамишвили погиб после обрушения на шахте "Шукрути" в Чиатуре. 29 марта около 50 шахтеров провели акцию протеста у здания управляющей местными шахтами компании "Джоржиан манганези", требуя повышения зарплаты и безопасности труда. Представители компании заявили, что готовы к переговорам и что специальный управляющий компании Николоз Чиковани встретится с шахтерами.

Шахта в Грузии, где погиб рабочий, получила сертификат о соблюдении всех норм безопасности всего за два месяца до инцидента, заявила компания ООО "Джоржиан манганези".

Переговоры об улучшении условий труда шахтеров между работниками шахт и специальным управляющим Николозом Чиковани были назначены на 29 марта, но Чиковани был госпитализирован в одну из клиник Тбилиси. Несостоявшиеся переговоры стали одним из поводов для проведения 29 марта акции протеста, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Администрация компании призывала шахтеров отложить демонстрацию и подчеркивала готовность к переговорам, сам Чиковани также выразил желание встретиться с сотрудниками, но рабочие пригрозили руководству масштабной акцией протеста. "Мы желаем скорейшего выздоровления [Николозу Чиковани], но напоминаем, что если в течение недели или десяти дней переговоры не состоятся, то шахтеры начнут масштабную забастовку", - заявил на акции председатель профсоюза работников металлургии, горной и химической промышленности Тамаз Долаберидзе в эфире "Рустави 2". 

Он напомнил митингующим, что "Джоржиан манганези" является градообразующим предприятием для Чиатуры. Все, что построено в городе, является результатом труда шахтеров, указал глава профсоюза.

"Условия труда или зарплаты - хотя бы что-то должно быть гарантировано. Но мы, шахтеры, никак не защищены", - заявил один из участников митинга в эфире "Рустави 2".

Шахтеры лишены элементарных условий для нормальной жизни и работы, подчеркнула присутствовавшая на акции представитель НПО "Центр образования и мониторинга прав человека" Лина Гвиниашвили в эфире "Рустави 2".

Как писал "Кавказский узел", после гибели четырех шахтеров 9 мая 2017 года был разработан законопроект, предполагающий создание в Грузии трудовой инспекции. Закон о безопасности труда был принят парламентом  Грузии 7 марта.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей