29 марта 2018, 19:58

HRW, ООН и Совет Европы осудили нападение на Дациева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские власти должны пресечь преследование правозащитников на Северном Кавказе, найти и наказать виновных в нападении на руководителя дагестанского отделения "Мемориала" Сиражудина Дациева, заявили комиссары ООН и Совета Европы по правам человека и международная организация Human Rights Watch.

Как сообщал "Кавказский узел", руководитель дагестанского представительства ПЦ "Мемориал" Сиражудин Дациев 28 марта был избит около своего дома и госпитализирован. Угрозы в адрес дагестанского отделения "Мемориала", его руководителя Сиражудина Дациева и сотрудников высказывались регулярно, заявила директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

22 января в Махачкале был подожжен автомобиль представительства ПЦ "Мемориал", на котором адвокат организации ездил в Чечню по делу правозащитника Оюба Титиева, обвиненного в хранении наркотиков. 23 января сотрудники дагестанского офиса "Мемориала" получили сообщения с угрозами и требованием прекратить работу, однако "Мемориал" отказался останавливать работу в Дагестане. Избить Дациева могли те же люди, которые ранее подожгли автомобиль правозащитников и угрожали сотрудникам Правозащитного центра в Махачкале, заявил "Мемориал".

"Это трусливое нападение, вне всяких сомнений, является очередным шагом продолжающейся кампании по выдавливанию «Мемориала» с Северного Кавказа", - считает Юлия Горбунова, исследователь Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии".

Обеспечить безопасность активистов и пресечь их "силовую травлю" должны власти, отметила она. "Нападение на Сиражудина Дациева не должно остаться очередным безнаказанным актом устрашения правозащитников на Северном Кавказе. Международные партнеры Москвы должны поднимать вопрос о безобразной травле «Мемориала» и публично требовать от федерального центра обеспечить ее немедленное прекращение", - приводятся сегодня слова Юлии Горбуновой на сайте HRW.

Нападение на Сиражудина Дациева вызвало немедленную реакцию руководителей высших международных органов в области прав человека, отмечается сегодня на сайте Правозащитного центра "Мемориал".

Заявление комиссара ООН по правам человека по поводу нападения на Дациева, https://twitter.com/UNHumanRights/status/979032847024607233

"Мы решительно осуждаем сегодняшнее нападение на главу правозащитной группы Правозащитного центра «Мемориал» в Дагестане. Мы повторяем наш призыв к немедленному расследованию, чтобы избежать будущих атак и обеспечить ответственность", - заявил 28 марта на официальной странице комиссариата ООН по правам человека в Twitter глава ведомства, Зайд Раад аль-Хусейн.

"Я решительно осуждаю это жестокое нападение, совершенное в отношении представителя «Мемориала» и являющееся составной частью совершаемых в последние месяцы атак на правозащитников, работающих на Северном Кавказе", - заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс.

Он также напомнил об обязательствах российских властей по обеспечению безопасности правозащитников. "До сегодняшнего дня я не получал информацию ни о прогрессе в расследованиях этих насильственных нападений, ни о принятии мер по защите пострадавших, членов их семей и их коллег. Обстановка работы правозащитников на Северном Кавказе остается опасной. К сожалению, бездействие властей только ухудшает ситуацию, поскольку оно создает впечатление, что насилие приемлемо и остается безнаказанным", - заявил Нильс Мужниекс на своей официальной странице в Facebook.

Заявление комиссара Совета Европы по правам человека относительно нападения на Дациева, https://www.facebook.com/CommissionerHR/posts/960460840796493

Он призвал российские власти немедленно найти и наказать виновных в нападении на Дациева. "Как я указывал ранее, в рамках таких мер нужно принять специальную нормативно-правовую базу, комплексную государственную политику, национальный план действий по защите правозащитников, а также полноценный механизм быстрого реагирования по защите правозащитников. Кроме того, власти должны проводить политику повышения осведомленности общества и содействовать легитимности и работе правозащитников", - добавил комиссар Совета Европы по правам человека.

Напомним, что ранее, 28 марта, нападение на Дациева осудила и правозащитная организация Amnesty International. Избиение "указывает на халатность российских властей", заявил заместитель директора организации по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей