Мемориальное кладбище в "Городе ангелов" в Беслане, где похоронены все жертвы теракта. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

28 марта 2018, 14:09

Пользователей соцсетей шокировала идея забыть о теракте в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Северной Осетии и других регионов России предложили свою помощь в ответ на обращение смотрителя, который сообщил, что финансирование мемориала жертвам теракта в Беслане прекращено два года назад, а чиновники предлагают забыть о трагедии.

Как писал "Кавказский узел", в Северной Осетии ежегодно проходят траурные мероприятия в память о погибших при теракте в Беслане в 2004 году.

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в бесланской школе №1. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми, еще 810 человек получили ранения. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", а в разделе "Хроники"- хроника теракта и последовавших за ним событий.

Сообщение смотрителя мемориала "Город ангелов" в Беслане Касполата Рамонова о том, что мемориал уже два года не получает финансовой поддержки от государства, вызвало критику властей со стороны пользователей соцсети в Северной и Южной Осетии, сообщило 27 марта издание JAMnews.

Касполат Рамонов на своей странице в Facebook написал 26 марта, что руководит государственным казенным учреждением "Бесланское Мемориальное кладбище", подведомственным министерству ЖКХ Северной Осетии.

"Я руковожу государственной организацией, которая больше 2 лет не финансируется. Более того, счета, на которых нет никаких движений, полгода как арестованы", - написал Касполат Рамонов.

Он уточнил, что продал почти всю свою недвижимость, чтобы ухаживать за мемориалом, но состояние здоровья уже не позволяет ему "достойно противостоять бездушной системе". "Мой самый большой страх заключается в том, что после моей смерти кладбище окажется никому не нужным и превратится в пустырь", - написал смотритель мемориала.

Когда главой республики был Таймураз Мамсуров, "никаких проблем и перебоев с финансированием не возникало", подчеркнул Касполат Рамонов.

Таймураз Мамсуров возглавлял республику в 2010-2015 годах. 1 сентября 2004 года двое детей Таймураза Мамсурова находились в захваченной террористами школе №1. Мамсуров, занимавший тогда пост председателя парламента республики, отверг предложение боевиков освободить его детей, сказав, что они выйдут оттуда только вместе с остальными заложниками, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Таймураза Мамсурова.

"Мамсурова сменил Тамерлан Агузаров. Его правительство возглавил Вячеслав Битаров. И началась финансовая катавасия. То нас решили передать в район, то передумали, то не вовремя перечислили деньги... С тех пор, как к власти пришел Битаров (Вячеслав Битаров возглавил Северную Осетию в феврале 2016 года в связи с кончиной 53-летнего главы республики Тамерлана Агузарова. – Прим. "Кавказского узла"), я из собственных средств и зарплату работникам плачу, и цветы сажаю, и памятники реставрирую, чищу, мою, кошу, отдираю... Да что там кладбище... У меня есть информация, что люди, приближенные к нашей действующей власти, приезжают в Беслан, встречаются со старейшинами фамилий и внушают им, что трагедию в Беслане пора забыть, что хватит проводить траурные мероприятия 1-3 сентября, что страшная история 13-летней давности исчерпала свой трагический ресурс", - посетовал Касполат Рамонов.

В своем обращении к подписчикам блога Касполат Рамонов призвал "каждого из вас не изменять этой памяти".

Сообщение смотрителя "Города ангелов" вызвало шок у пользователей соцсети

По состоянию на 14.08 мск под записью Касполата Рамонова оставлено 189 комментариев. Их авторы единодушно поддержали смотрителя мемориала, а многие также заявили о готовности помочь.

"Шок, как это хватит помнить? Многое стерпели, но это тот случай, когда мы молчать просто не имеем права! Почему прекратили финансирование? Как такое может быть, почему все финансовые вопросы легли на плечи одного человека?" - написал пользователь под ником Касталия Касталия.

"Читаю и слезы наворачиваются, как можно за такой короткий срок стараться стереть с памяти такое национальное горе?!даже в Европе жертвам - "нашим детям" посвятили памятники и люди возносят им цветы... тут надо устраивать демонстрации возле дома правительства", - написала Evelina Bolataeva.

"Я был убеждён, что с финансированием кладбища проблем нет. Что этот вопрос уж точно без внимания руководства не останется. А тут на тебе. Ниже некуда. Честное слово - письмо Касполата для меня шок!" - высказался Ацамаз Бекмурзов.

"Касполат один из самых достойных мужчин кого я встречал в жизни. Человек который всегда скромно и достойно делает своё. Представляю как его должна была довести ситуация, чтобы он написал это обращение", - написал Сослан Батыров.

"Я готов взять расходы на весенюю уборку + подключить людей и на другие периоды и мы дальше пойдем. Я считаю это и моя вина и готов помогать на столько меня хватит. Касполат Рамонов я с тобой", - сообщил Алан Татаров.

"Просьба сообщить, куда перечислить средства, я слышала об этом человеке, который живет на кладбище, ухаживает за могилами детей, я думаю многие поддержат нас,но руководству района и республики нужно решить эту создавшуюся ситуацию", - написала Светлана Кесаева.

"Дайте пожалуйста номер карты сбера Касполат Романова, физически не смогу помочь, но чем смогу", - отозвался пользователь Роман Аввеу.

"Может всем миром поможем! Потому что это наше общее горе! Хотя бы по 300-500 руб! Кто сколько может! Если не финансируется теперь мы должны забыть? в моем календаре нет праздника 1 сентября! И уже не будет никогда! Позор!!! Скажите, Касполат, куда я могу перевести деньги, совсем мало, но на новую метлу или Вам на обед, или на цветы деткам хватит", - написала Элина Тауасити.

"Прошлым летом мы из Красноярска на машине доехали до Грузии и обратно. Мы специально изменили путь так, чтобы Беслан был у нас по пути, потому что не могли не заехать. Потому что нельзя забывать. Потому что это трагедия не только Беслана. «Город Ангелов» потряс меня до глубины души. И да, видно с какой душой за ним ухаживают. Мы далеко, в Сибири. Никак не можем помочь кроме как отправить хотя бы немного денег на рассаду, например, или новые инструменты для уборки. Но если вы позволите нам внести свою небольшую лепту, мы будем признательны", - написала Алла Петрова.

"Друзья, тут номером карты не помочь. Ну 1-2 раза скинемся. А потом? Надо добиться регулярного финансирования ну или искать в спонсоры богатую организацию, которая на регулярной основе будет финансировать "город Ангелов"", - написал Тимур Кусов.

"Если каждый месяц каждый кто сколько может, это помощь. И сделать дежурство коллективное", - возразил пользователь Фатимае Моурауты.

"Номер карты с переводами тоже вам надо подумать, чтобы завтра под коррупционную составляющую не подвели благие желания. Если руководитель казенного предприятия будет получать на личную карту деньги, можно усмотреть коррупцию...а если переводов много и сумма немалая, то в крупном размере", - предостерег участников дискуссии Мурат Джерештиев.

Пользователь Тимур Галачиев призвал жителей Северной Осетии собраться для уборки территории мемориала. "В воскресенье будет теплый день, мы приедем туда в 12 дня. Мы - это все, кто сможет. Вместе решим как быть, выложим сюда же информацию. А по факту пройдем и уберемся как сможем... Я и мои друзья точно приедем. Мне лично стыдно очень....за себя,что не интересовался как да что там происходит с хозяйственной точки зрения. Всегда чисто вроде", - написал он.

Отметим, что о теракте в Беслане жителям Северной Осетии напомнил и пожар в кемеровском торговом центре, где 25 марта погибли более 60 человек. В обоих случаях жертвами стали дети, а предпосылкой трагедии - безответственность властей, считают опрошенные "Кавказским узлом" жители республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей