Сергей Суворов. Фото: Пресс-служба Тверского гарнизонного военного суда tverskoy.twr.sudrf.ru

27 марта 2018, 21:08

Журналисты связали кандидатуру Суворова с курсом Васильева на зачистки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выдвижение Сергея Суворова на пост главы Верховного суда Дагестана лежит в контексте курса Владимира Васильева на очистку важных структур власти от влияния кланов и элит, предположили опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты.

Как информировал "Кавказский узел", Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС) на сегодняшнем заседании предложила назначить председателем Верховного суда Дагестана Сергея Суворова, возглавляющего с 2012 года Тверской гарнизонный военный суд. Полномочия прежнего главы ВС Дагестана Руслана Мирзаева истекли еще в 2017 году, но выбранную коллегией в мае того же года кандидатуру председателя Ленинского райсуда Махачкалы Руслана Исаева в этой должности не утвердили.

Председателем Верховного суда Дагестана станет человек из другого региона, не связанный с дагестанскими группами влияния, заявили в конце декабря опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Врио главы республики Владимир Васильев еще до подведения итогов конкурса публично заявил, что ожидает на эту должность выходца из другого региона

Кандидатура Сергея Суворова была согласована врио главы Дагестана Владимиром Васильевым с администрацией президента, поэтому он наверняка будет назначен главой ВС Дагестана, полагает главный редактор РИА «Дербент» Милрад Фатуллаев.

«Предположения, что Верховный суд Дагестана возглавит человек из гарнизонного военного суда, были еще до решения Высшей квалификационной коллеги судей, правда, до последнего было неясно, кто именно. Васильев, возможно, знаком с кандидатом в председатели Верхсуда республики лично, так как Сергей Суворов возглавлял в последние годы Тверской гарнизонный военный суд, а сам Васильев был депутатом от этой области в Госдуме на протяжении последних 14 лет», - сказал Фатуллаев корреспонденту "Кавказского узла".

Журналист также предположил, что Васильев придает исключительное значение судебной системе. «Этот правовой институт важнее многих других - если бы судебная система в республике работала, то всего того, что мы наблюдали в последние годы, не происходило бы. У граждан и бизнеса имелась бы возможность оспаривать в суде действия или бездействие власти и силовиков. Отсутствие действительно работающей судебной системы и стало одной из основных причин системного кризиса в Дагестане», - считает Фатуллаев.

Новому главе Верховного суда республики придется справляться с большим объемом работы, отметил главред РИА "Дербент". «Ему придется принимать кадровые решения, но вместе с тем возникнет необходимость пересмотра многих решений, принятых до его назначения. Кроме того, ему предстоит принимать решения по большому количеству дел, которые будут направляться с подачи прокуратуры, правительства и санкции Васильева. Это, прежде всего, дела по земельным вопросам, недвижимости, строительству и проверка законности выдачи различных разрешительных документов», - добавил Милрад Фатуллаев.

Назначение Сергея Суворова на пост главы Верховного суда Дагестана вписывается в последовательную политику Владимира Васильева по выводу ключевых структур власти из-под влияния местных кланов и политических элит, считает политический обозреватель газеты «Черновик» Магомед Магомедов.

Журналист отметил, что Сергей Суворов не имел до сих пор никакого отношения к Дагестану и никак не известен в республике. «Его возможное назначение говорит о последовательности Васильева в зачистке системно значимых структур. Сам Васильев открыто говорил, что прокурор и председатель ВС Дагестана будут назначены не из местных», - напомнил Магомедов.

Магомедов также обратил внимание, что Суворов из Тверской области - региона, близкого самому Владимиру Васильеву. Журналист предположил, что рекомендация ВККС будет удовлетворена и президент пойдет навстречу Васильеву, назначив Суворова главой Верховного суда Дагестана.

«Ожидать каких-то сопротивлений в судебной или политической системе, как это было в прошлом при назначении в республику председателя военного гарнизонного суда Байконура Владимира Данилова, не стоит. Политическая элита в республике зачищена, поэтому мы будем наблюдать, как новое лицо будет влиять на судебную систему Дагестана», - сказал он.

В августе 2010 года коллегия рекомендовала на должность председателя ВС Дагестана полковника юстиции Владимира Данилова, возглавлявшего в течение трех лет до этого 26-й гарнизонный военный суд Байконура, но позднее Данилов взял самоотвод, поскольку местные элиты  "не пустили "варяга" на эту должность, напомнил ранее "Кавказскому узлу" Магомед Магомедов.

Предложение ВККС о назначении Суворова своевременно, поскольку в судебной системе Дагестана накопились системные проблемы, считает юридический партнер Союза журналистов России Биякай Магомедов.

«Новому руководителю Верховного суда придется чистить "авгиевы конюшни"», - сказал он, комментируя предложение коллегии корреспонденту "Кавказского узла".

Юрист предположил, что Суворову в случае назначения придется столкнуться с противодействием со стороны сильного судейского клана, способного ему противостоять.

«Если Суворову удастся заручиться поддержкой председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева и администрации президента страны, он сможет в течение года сформировать органы судейского сообщества - Квалификационную коллегию судей республики, Совет судей Дагестана и президиум Верховного суда Дагестана, который станет реальной кассационной инстанцией», - сказал он.

"Кавказский узел" публикует новости об арестах чиновников и кадровых перестановках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей