Мэрия Еревана. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

27 марта 2018, 02:05

Правозащитники раскритиковали запрет прессе посещать заседания мэрии Еревана и кабмина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон, запрещающий журналистам присутствовать на заседаниях Совета старейшин Еревана и правительства Армении, противоречит Европейской конвенции по правам человека, заявила глава Центра свободы информации Шушан Дойдоян. Закон преследует интересы узкого круга политической элиты, считает правозащитник Ашот Меликян.

Как писал "Кавказский узел", в феврале представитель мэрии Еревана сообщил, что журналистам вход в зал заседаний запрещен, они могут наблюдать за работой Совета старейшин в отдельном помещении. Ранее правительство Армении одобрило проект закона "О структуре и деятельности правительства", в соответствии с которым правительственные заседания будут проходить за закрытыми дверями и лишь в особых случаях будут открытыми. Публичность правительства будет обеспечивать премьер-министр.

26 марта в ереванском пресс-центре "Статья 3" состоялась дискуссия на тему "Закрытые двери: последствия законодательного ограничения информации", посвященная принятым 23 марта парламентом законодательным актам, запрещающим прессе присутствовать на заседаниях правительства и столичного совета, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

23 марта парламент Армении на внеочередном заседании большинством голосов во втором и окончательном чтении утвердил структуру и деятельность правительства, а также принял пакет поправок и дополнений порядка 60 сопутствующих законов, в том числе в закон "О Ереване". По данным сайта парламента, за законодательный пакет проголосовали 63 депутата правящей коалиции, против – 26 парламентариев от блоков "Царукян" и "Елк".

Поправка в закон "О Ереване", в частности, регламентирует новый порядок освещения заседаний Совета старейшин. Она запрещает прессе присутствовать на заседаниях, журналисты смогут следить за прямой трансляцией заседаний совета из специально оборудованной комнаты в мэрии Ереване. Законодательные изменения правительственной структуры в свою очередь предусматривают проведения заседаний кабмина за закрытыми дверями.

Закон, ограничивающий деятельность СМИ в освещении заседаний правительства и Совета старейшин Еревана, противоречит Европейской конвенции по правам человека, заявила в ходе дискуссии основатель и глава Центра свободы информации Шушан Дойдоян.

По ее словам, правомерность данного закона можно обжаловать в Европейском суде по правам человека.

"В статье 10-й Европейской конвенции, в частности, отмечается ряд случаев, согласно которым могут быть введены ограничения. И цель ограничений должна быть законной. Мотивация авторов законопроекта в том, что ограничения обусловлены мерами безопасности проведения заседаний и желанием работать, не будучи скованными присутствием прессы, не может рассматриваться как законная цель", - пояснила она.

Нет какой-либо острой общественной необходимости проводить заседания за закрытыми дверями, напротив, есть потребность обеспечить прозрачность работы как кабинета министров, так и столичного совета, уверена Дойдоян.

В то же время она отметила, что поправки в закон о ереванской мэрии, ограничивающие освещение заседаний городского совета старейшин, не прошли первое чтение. По ее словам, парламент во втором чтении одобрил законодательную норму отличающегося в содержательном плане от прошедшего первое чтение документа.

"В первом чтении была представлена поправка в закон "О Ереване", содержащая всего лишь три строчки. Но в пакет, представленный ко второму чтению, внесли совершенно иной документ из двух страниц, ограничивающий освещение работы Совета старейшин. По прихоти властей парламент принял закон за один день. Это свидетельствует о том, что парламент как законодательный орган сегодня не действует", - подчеркнула глава центра.

Армянские парламентарии 7 марта одобрили в первом чтении законопроект о структуре правительства и сопровождающий его пакет документов, в том числе поправку в закон "О Ереване". Парламент признал утративший силу пункт 13 части 1 статьи 52, в соответствии с которым мэр Еревана имел право участия в заседании кабмина с правом совещательного голоса. Ссылка на окончательный вариант поправки, представленной ко второму чтению, неактивна и недоступна для чтения.

Власти винят СМИ в политических и социально-экономических проблемах

Глава Комитета по защите свободы слова, правозащитник Ашот Меликян назвал ограничения освещения стилем деятельности армянских властей.

"Властям не удалось решить политические и социально-экономические проблемы, и они винят СМИ и журналистов в своих неудачах. В конечном итоге именно присутствие прессы привело к громкому скандалу в Совете старейшин. Власти пришли к выводу, что надо ограничить работу прессы", - заявил он в ходе дискуссии.

Напомним, что в феврале на заседании Совета старейшин Еревана произошел инцидент с участием представительниц "Абрикосовой страны", которые пожаловались на дискриминацию и домогательства.

По его словам, закон преследует интересы узкого круга политической элиты и не исходит из интересов общественности.

"В результате, представители СМИ станут более скованными, тогда как чиновникам закон облегчит жизнь. В то же время закон усложнит борьбу с коррупцией", - подчеркнул Меликян.

Он считает, что журналистское сообщество должно бороться за восстановление своих прав. "Свободу слова не преподносят на блюдечке с голубой каемочкой", - заключил правозащитник.

Прямой трансляции заседания недостаточно

Ограничение деятельности СМИ скажется на качестве работы столичного совета, заявил в ходе дискуссии член Совета старейшин Еревана фракции "Елк" Араик Арутюнян.

По его мнению, организации прямой трансляции заседания в специальной комнате для журналистов недостаточно.

"За пультом будет сидеть представитель мэрии, который при первом же инциденте нажмет на кнопку и прекратит прямое вещание. Именно для этой цели ввели ограничения. Более того, никто из городских депутатов не был в курсе этой инициативы. Ее разработали буквально за считанные часы", - отметил Арутюнян.

Пресса будет разделена на "своих" и "чужих"

Политолог Армен Багдасарян в свою очередь считает, что Армения скатывается в эпоху советского авторитаризма.

"Причина столь вольготных шагов властей в отсутствии общественного сопротивления и слабости оппозиции", - заявил он в ходе дискуссии.

По его мнению, результатом принятия данного закона станет разделение прессы на "своих и чужих журналистов".

"Появится избирательный подход к представителям СМИ. В законе есть пункт, согласно которому прессе разрешат освещать в зале заседаний с особого разрешения мэра Еревана. В первое время для видимости разрешат одному-другому беспристрастному журналисту присутствовать на заседании, но потом этим правом будут пользоваться только лояльные СМИ", - считает политолог.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей