Перинатальный центр в Ставрополе. Фото: Пресс-служба Министерства строительства и архитектуры СК

26 марта 2018, 13:55

Следком заявил о многомиллионном ущербе Фонду медстраха на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник Минстроя Ставропольского края заподозрен в халатности в связи с поставками в перинатальный центр на сумму 13,8 млн рублей, сообщило сегодня следствие.

Как писал "Кавказский узел", строительство краевого перинатального центра началось в Ставрополе в марте 2015 года, несмотря на протесты местных жителей, утверждавших, что оно влечет за собой транспортный коллапс и ухудшение экологической ситуации. Медучреждение открылось 28 ноября 2016 года. Общая стоимость объекта составила 1,6 млрд рублей.

По версии следствия, в мае 2016 года министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края заключило с одной из коммерческих фирм госконтракт и на поставку в перинатальный центр в Ставрополе инфузионных шприцевых насосов. Министерству было поставлено 90 насосов, которые, как оказалось, не были зарегистрированы в установленном законодательством России порядке и не имели разрешения к применению в медицинских целях.

Несмотря на это начальник отдела Министерства строительства Ставрополья, руководитель контрактной службы ведомства, подписал акт ввода в эксплуатацию этих насосов. Их стоимость составила более 13,8 млн рублей, на эту сумму был причинен ущерб Федеральному фонду обязательного медицинского страхования России, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба) УК РФ, а в отношении директора коммерческой фирмы, поставившей оборудование - по ч. 1 ст. 238.1 (сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенный в крупном размере) УК РФ, указано в сообщении.

Чиновнику грозит до двух лет исправительных работ и крупный штраф, а коммерсанту – до пяти лет лишения свободы.

Комментарии подозреваемых или их представителей относительно заявлений следствия не поступали.

Напомним, в настоящее время находится под стражей бывший министр строительства Ставропольского края Игорь Васильев, который подозревается в злоупотреблении полномочиями, а временно занявший его пост замглавы ведомства Андрей Лазуткин задержан по подозрению в получении взятки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей