Участница пикета в Светлом Яре, 24 марта 2018 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла".

25 марта 2018, 11:51

Жители Светлого Яра потребовали прекратить перевозку туда мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прекратить вывоз отходов со свалки в Волгограде на пруд-накопитель в Светлом Яре потребовали местные жители. По их словам, перевозка отходов продолжается и после решения суда, который признал факт нарушений.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2017 года началась ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда, подрядчик пообещал завершить работы к чемпионату мира по футболу. Отходы вывозили на пруд-накопитель синтетических жирных кислот в Светлоярский район. Местные жители потребовали разобраться в обстоятельствах переноса свалки, протестуя против ухудшения экологической ситуации в их районе. 22 марта Арбитражный суд Волгоградской области оштрафовал подрядчика на 100 тысяч рублей.

Прокуратура заявила, что подрядчик отступил от проекта при вывозе мусора со свалки на пруд-накопитель в Светлом Яре. При этом глава областного отделения "Зеленого патруля" отметил, что вывоз мусора на другие полигоны также вызвал бы протесты и экологические проблемы.

Одиночные пикеты с требованием прекратить вывоз опасных отходов из Волгограда в Светлоярский район местные жители провели 24 марта. Они вышли на обочину дороги с плакатами «Требую спасти детей!», «SOS! Мы задыхаемся!», «Мои внуки хотят жить!», «Дети имеют право дышать!», «В Крыму референдум. Нам запретили. Почему?» и другими, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

 «Я стояла с плакатом «Объявить Светлый Яр зоной экологического бедствия». Нашей инициативной группе вставляют палки в колеса, хотелось им помочь. Они не могут добиться референдума по вопросу, добиваются того, чтобы признать проведенные публичные слушания незаконными», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Светлого Яра Ирина Блинова

По словам женщины, 23 марта она видела машины, которые продолжали возить мусор на пруд-накопитель уже после решения Арбитражного суда Волгоградской области.

«В случае со Светлым Яром перевозка свалки очень опасна, ведь нас травят здесь и без нее, а это последняя капля. Я боюсь начала теплого сезона - я астматик и не знаю, что будет, когда начнутся испарения», - сказала Блинова.

Житель поселка Игорь Красовский, который также участвовал в пикетировании, посетовал на равнодушие властей и подтвердил, что отходы с волгоградской свалки продолжают возить в Светлый Яр.

«Власти игнорируют наши требования. Местная администрация на всех встречах с нами говорит, что радеет за нас, но при этом митинги нам не согласовывают. Нам отказали в согласовании уже 19 митингов. Одиночные пикеты – это последняя законная возможность показать людям, что мы не прекратили протест. Мусор продолжают возить, но машин стало меньше в разы - возможно из-за того, что суд выявил нарушения. Часть машин ездят по старой дороге, часть едут в объезд», - сказал Красовский корреспонденту «Кавказского узла».

По информации мужчины, в Светлый Яр привозят ядовитые отходы. «Мы встречались с людьми, которые работали на «Химпроме», и они рассказали, что на свалку вывозили шлаки с содержанием фосфора, плюс вывозился ядовитый клей, используемый в мебельном производстве. Свалка в Кировском районе много лет горела. Сейчас холодно, но когда потеплеет, эта зараза расцветет, а ветер постоянно дует со стороны пруда-накопителя, так что проблема с ближайшее время обострится», - сказал он.

Красовский добавил, что проезжавшие мимо автомобилисты выражали поддержку пикетчикам, а власти акцию проигнорировали. «Люди проезжали мимо, сигналили в знак поддержки. Из администрации никого не было. Ранее жители проводили одиночные пикеты, и две женщины, которых мы не знаем, устроили провокацию», - отметил он.

15 марта очевидцы сообщили о задержании трех жителей Светлого Яра во время одиночных пикетов. Две женщины были доставлены в суд, сообщили в МВД. Третий задержанный заявил, что его отпустили домой для подготовки к суду.

В пикетах приняли участие порядка 15 человек, сообщила член инициативной группы жителей Светлого Яра Ольга Завгороднева корреспонденту «Кавказского узла».

«Водители сигналили и приветствовали, потом пошли звонки и сообщения от людей, которые тоже хотят принять участие в акциях протеста. Если бы был санкционированный пикет, стоял бы весь Светлый Яр, но нам не согласовывают пикеты», - посетовала она.

По словам Ольги Завгородневой, 4 апреля суд рассмотрит дело об административном правонарушении задержанного 15 марта на акции протеста в Светлом Яре Владимира Сергеева. «Мы намерены доказывать его невиновность. По нашей информации две задержанные в ходе акции 15 марта женщины получили штрафы по 10 тысяч, но решения я не видела. Мы отсмотрели видео пикетирования, женщины явно ходили за Сергеевым, это была провокация. Мы этих женщин не знаем», - сказала она.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей