Автозак у здания суда в Сочи. 23 марта 2018 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

23 марта 2018, 22:42

Суд продлил арест обвиняемым в афере с недвижимостью в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок содержания под стражей обвиняемого в мошенничестве риэлтера Александра Баженова продлен на месяц. Второй обвиняемый, председатель ЖСК "Роза Ветров" Ишхан Закарян, до 26 апреля останется под домашним арестом. Потерпевшие потребовали тоже заключить его под стражу.

Как писал "Кавказский узел", директора сочинского агентства недвижимости Александра Баженова заключили под стражу 26 января, а на следующий день по тому же делу о мошенничестве был арестован и председатель правления жилищно-строительного кооператива "Роза Ветров" Ишхан Закарян.

Жительница Тюмени Рушания Велижанина 12 декабря 2017 года прислала на смс-сервис "Кавказского узла" сообщение об афере с недвижимостью в Сочи и пассивности следствия. Владельцы жилищно-строительного кооператива и риэлторской фирмы в Сочи взяли деньги за квартиру в несуществующем доме, а следователь возбудила уголовное дело в отношении "неустановленных лиц", хотя личности аферистов известны, заявила она.

Сегодня суд Центрального района Сочи еще на один месяц продлил срок содержания под стражей генеральному директору агентства недвижимости Александру Баженову. Его адвокат Иван Бабенко просил отпустить Александра Баженова под подписку о невыезде, обосновав ходатайство наличием "серьезного заболевания" у своего подзащитного. Однако суд не нашел этого заболевания среди тех, что дают право на освобождение из-под ареста, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Ранее, 5 февраля, апелляционным постановлением Краснодарского краевого суда Ишхан Закарян был отпущен под домашний арест, а 20 марта сочинский суд продлил ему эту меру пресечения до 26 апреля. Это вызвало возмущение потерпевших, количество которых "выросло до 17 человек", заявила в суде следователь Юлия Дегтярева. "Потерпевшие продолжают подавать заявления, поэтому их количество растет", - отметила следователь.

Потерпевшие намерены обжаловать решение суда о переводе Закаряна под домашний арест. "Мой брат инвалид. Мы отдали последние деньги. Эти подельники распорядились ими - теперь у нас ни денег, ни квартиры. Мы все почти сибиряки, люди доверчивые и честные, не привыкли к таким грязным отношениям. Поэтому пусть сидит в тюрьме", - заявила Екатерина Платонова, которую поддержали и остальные потерпевшие.

Пострадавшие по делу о мошенничестве  у здания суда в Сочи. 23 марта 2018 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".Закарян подозревается в 17 случаях мошенничества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и мошенничества, совершенного преступной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ), включая эпизоды с попытками совершить указанные преступления, говорится в постановлении суда от 20 марта, которое сегодня выдали потерпевшим. Дело было возбуждено 17 ноября 2017 года.

С февраля по сентябрь 2017 года Закарян и Баженов вместе с неустановленными сообщниками заключили ряд договоров, обязавшись построить и передать в собственность дольщикам квартиры в ЖСК "Роза Ветров", говорится в постановлении. "При этом взятые на себя обязательства не выполнили, жилые дома не построили, жилые помещения - квартиры - не предоставили, полученные от граждан денежные средства похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению", - считает следствие.

Потерпевшие рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что им был нанесен ущерб на суммы от 300 тысяч рублей до 2 251 500 рублей. Общий ущерб, по их словам, составил 19 289 580 рублей.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей