23 марта 2018, 17:26

Дело обвиняемых в пособничестве Чатаеву разделено на два

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело двух из восьми обвиняемых в пособничестве Ахмеду Чатаеву выделено Тбилисским горсудом в отдельное производство для экономии времени, объявил 22 марта прокурор. Материалы дела засекречены, но эти два человека могли заключить сделку со следствием, предположили адвокаты других подсудимых.

Как писал "Кавказский узел", в пособничестве террористической группе Ахмеда Чатаева были обвинены семь жителей Грузии: Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили, Бадур Чопанашвили, Зураб Идоидзе, Анатолий Бердзенишвили и Саид Дудаев. Предварительное судебное заседание по делу было назначено на 22 февраля, но суд перенес его на 22 марта, чтобы дать прокуратуре дополнительное время для закрепления доказательств.

В ноябре 2017 года при спецоперации в Тбилиси Ахмед Чатаев был убит силовиками, а гражданин России Саид Дудаев задержан. 26 декабря 2017 года Служба госбезопасности Грузии объявила о задержании в Панкисском ущелье еще пятерых граждан Грузии, заподозренных в связях с группой Чатаева. Из них Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили и Бадур Чапанашвили были взяты под стражу, а Темирлан Мачаликашвили получил тяжелое ранение и умер в больнице 10 января. 9 января стало известно о задержании Зураба Идоидзе, а 22 января был задержан житель Грузии Анатолий Бердзенишвили.

По делу о пособничестве Чатаеву сейчас проходят не семь, а восемь человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Тбилисского горсуда. По его словам, 22 марта прошло предварительное заседание по делу, а рассмотрение по существу будет проходить в закрытом режиме, так как дело "касается терроризма". Кроме того, суд не имеет права разглашать личности подсудимых, уточнил представитель суда.

Следующее предварительное заседание состоится на следующей неделе, после чего дела будут переданы на рассмотрение по существу, сообщил сотрудник пресс-службы, не уточнив дату следующего заседания.

Адвокатам запрещено разглашать подробности дела

Все материалы дела засекречены, а адвокаты обвиняемых подписали документ о неразглашении, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов подсудимых.

При этом дело Зураба Горнакашвили и Бадура Чапанашвили выделено в отдельное производство, сказал 22 марта в эфире телекомпании "Имеди" адвокат Горнакашвили Давид Модебадзе.

Это может быть связано с тем, что их намерены заслушать на основном процессе в качестве свидетелей, предположил адвокат. "Свидетели дают показания, а у обвиняемых есть право воспользоваться правом молчания. Обвинение хочет их показаниями упрочить свою позицию", - озвучил свою версию Давид Модебадзе.

Он подчеркнул, что Горнакашвили и Чапанашвили не заключали сделку со следствием, которая могла бы повлиять на их статус в процессе.

Однако адвокат Руслана Алдамова Мариам Кублашвили в эфире "Рустави 2" предположила, что выделение дела двух обвиняемых в отдельное производство может быть связано в том числе с процессуальной сделкой со следствием.

Эту версию не исключила и адвокат нескольких других обвиняемых. Она уточнила, что ее подзащитные воспользовались правом молчания и вину не признают.

Дело Горнакашвили и Чапанашвили выделено в отдельное производство для экономии времени, пояснил 22 марта в эфире "Рустави 2" прокурор Георгий Кавсадзе.

Четырем подсудимым предъявлено обвинение в совершении теракта, участии в организации и оказании помощи террористам и террористическим организациям, сообщил прокурор.

При этом он не уточнил имена обвиняемых и не сообщил, в чем обвиняются остальные подсудимые. "Есть документальные свидетельства, есть видеозаписи. Они будут представлены на процессе. Я не буду говорить, какого типа эти записи", - заявил представитель гособвинения.

Несмотря на то, что процесс закрытый, поддержать обвиняемых приехали несколько жителей Панкиси, в том числе и старейшины. "В [Панкисском] ущелье люди не верят, что они виновны", - сказал один из жителей Панкиси в эфире "Рустави 2".

Идигов: обвиняемые не собирались помогать террористам

Люди, обвиненные в пособничестве Чатаеву, могли просто следовать традиции помогать тем, кто обратился за помощью, сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель "Фонда интеграции Кавказа" Умар Идигов.

"Есть чеченская традиция, ее соблюдает каждый чеченец, - если обратились за помощью или приходят гости, то надо оказать содействие, оказать помощь в том, в чем они нуждаются. Им (обвиняемым. – Прим. "Кавказского узла") позвонили и попросили помощи. На Чатаеве и на других не было написано, что они хотели перейти на территорию России", - сказал Умар Идигов.

Он пояснил, что общался с обвиняемыми, их родственниками и друзьями, и все они заверили, что никто из обвиняемых не знал, что это как-то связано с Ахмедом Чатаевым. "Если бы они знали, что речь идет о Чатаеве и о намерении совершить какие-либо нарушения, я уверен, что они помощь бы не оказали", - сказал Идигов.

По его данным, Горнакашвили и Чапанашвили были вынуждены заключить сделку со следствием в обмен на обещание освободить их из заключения через полтора года. Комментариями от представителей Горканашвили и Чапанашвили относительно этой информации "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что Уголовный кодекс Грузии предусматривает за поддержку терроризма от 17 лет до пожизненного лишения свободы.

Этнический чеченец, уроженец села Ведено Ахмед Чатаев был заподозрен в причастности к организации теракта в Стамбульском аэропорту в июне 2016 года, говорится в размещенной на "Кавказском узле" биографии Ахмеда Чатаева.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей